Жидкий кал у новорожденного

Здравствуйте. Дочке 3 недели 4 дня, с момента рождения бы смешанное вскармливание, до двух недель кормила грудным молоком и докармливала смесью нан эксперт про гипоалергенный, кал был на тот момент и жидкий и кашицей и цветом разный, и запаха сильного не было. Сейчас полторы недели перешли полностью на смесь, и кал стал жидким, полностью впитывается в подгузник и пеленку и очень сильно пахнет, запах очень сильный и отвратительный, Пены и крови нет, первые дни были крупинки сейчас из нет, животик урчит, но она пукает хорошо и какает каждый день по несколько раз, после того как покакает становится спокойна, спит, хорошо, но если не покакает после кормления может спать тревожно, просыпается плачет, раз через раз. Ночью спит хорошо, покушает и засыпает. Высыпания пошли на лице с третьей недели только на лице, прозрачные прыщики. Но я помню с первым ребенком тоже так было и прошло само собой. Меня очень беспокоит запах и консистенция кала. Скажите пожалуйста это тревожный знак или такое может быть на смесь, может нам стоит смесь поменять? Даю биогаю 5 капель в сутки и эспумизан. Водичку даю иногда, она выпивает максимум 5 мл в день и то не всегда . Смеси съедает в среднем 90 мл, всегда по разному, может 60 съесть, может 70. Очень редко когда 120 может скушать. Родилась с весом 4100, кс. Вес набирает. Анализы никакие не сдавали еще.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть признаки лактазной недостаточности( кал полностью впитывается в памперс и с кислым запахом)
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал совсем не пахнет кислым, он воняет, тухлым запахом, почти как у взрослого человека

Да, я поняла
Но впитывается полностью, это основной симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста лактозар давать совместно с биогаей и эспумизаном? Или их пока что нужно убрать?

Совместно для того чтобы был эффект быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сразу в бутылочку добавлять все эти препараты одновременно? Если лактозар каждое кормление

Лактазар желательно добавлять в смесь
Био гая 1 р в день утром по 5 кап
А до того как предлагать смесь, желательно в ротовую полость дать эспумизан или симетикон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Здоровья вам и вашему малышу 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Если кал полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом, то можно предположить транзиторную лактазную недостаточность
Это когда не хватает лактАзы для расщепления лактОзы
В данном случае рекомендуют давать фермент лактазы - Лактазар, Колиф каждое кормление
Цвет стула может быть любой, главное, чтобы не было прожилок крови, стул не был полностью обесцвеченным

По фото сыпи можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах кала не кислый совсем, он воняет тухлым, почти как у взрослого человека(.
Скажите лактозар давать совместно с биогаей и эспумизаном?

Да, данные препараты можно совмещать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси ,при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Добрый день.

Фото соответствует детскому стулу.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью), запах также может быть разным. он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете лактозар нам не нужен?

Если ситуация не беспокоит самого ребенка, я не назначаю его своим пациентам, потому что состояние самопроходящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите как это может беспокоить? Ребенок постоянно плачет при таком состоянии? Просто не могу сказать что ребенок очень спокоен, когда кушает кряхтит выгибается но не всегда, покакает и успокаивается, иногда может днем заснуть и проснуться через час кряхтит ножки поджимает, плачет но не сильно, соску даю успокаивается. Не понимаю в чем причина, может быть такое что она не доедает?

Объем кормлений расчитывается по весу , на 4100 это 820мл в сутки, делить надо на количество кормлений, тогда получается разовый объем.
То, что вы описываете может быть связано с коликами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо 🙏🏻

Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

По фото у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных- это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а биогаю с эспумизаном нужно убрать или давать вместе с лактозаром?

Нет, можно оставить, все препараты разного действия, можно совмещать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы!)

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стол будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Биогая может слабить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас запах совсем не кислый и пены нет. Значит пока что лактозар не нужен?
И скажите биогаю оставить или отменить пока что? Она имеет накопительное действие?

Биогая на практике слабит и жидкий стул может давать, поэтому лучше убрать
И посмотреть стул