Подбор средства контрацепции

Здравствуйте. У меня эндометриоз. В качестве лечения и контрацепции 2 года принимала Джесс плюс, но из-за головных болей (мигреней с аурой)пришлось их отменить. В апреле 2025 года установили кайлину, спустя месяц на узи была обнаружена частичная экспульсия вмс. В следующем цикле заменили спираль на новую спираль Кайлина, но спустя месяц на узи та же - картина частичная экспульсия ВМС. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что как средство контрацепции спираль мне не походит? Какие варианты лечения и контрацепции возможны еще? Рассматриваю установку Импланона

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях учитывая мигрень можно рекомендовать использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра, импланон тоже можно рассмотреть в качестве контрацепции, пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет

Здравствуйте. Учитывая наличие эндометриоза, вариантом лечения и контрацепции может выступать прием кок Клайра или Жанин. В составе диеногест , который направлен на лечение очагов эндометриоза.
Принимать с 1 дня менструального цикла

Мигрени с аурой не являются противопоказанием к приему кок?

Да, мигрени с аурой противопоказание . В таком случае нельзя
Кайлина содержит небольшую дозировку гормона , не подходит и как средство лечения эндометриоза. Можно рассмотреть установку спирали Мирена. Здесь большая дозировка гормона и сама спираль в диаметре больше , что редко приводит к ее экспульсии

Добрый день.
В качестве терапии эндометриоза рекомендуется рассмотреть прием КОК в состав которых входит диеногест, например клайра.
Учитывая двухкратную неуспешную установку спирали,есть вероятность, что она вам не подходит.

Здравствуйте

Да , спираль действительно может не подходить , либо вам изначально устанавливали ее не совсем правильно .

При эндометриозе обычно рекомендованы препараты с диеногестом , к ним относятся такие кок , как Жанин , Силует , планиженс Дие.

Импланон так же можно рассмотреть , как средство контрацепции .

Здравствуйте!
Учитывая ваши мигрени можно использовать трансдермальные формы лечения или кольцо Новаринг
Все подбирать индивидуально приходится, поэтому можно начать с вагинального кольца Новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте.
При мигренях с аурой действительно остается рассмотреть только чисто гестагеновую контрацепцию. Возможно, Кайлина маловата и стоило рассмотреть установку Мирены. Но Импланон в такой ситуации будет, вероятно, более подходящим вариантом (чтобы все же не было риска экспульсии и напрасных трат). При эндометриозе он весьма неплохо себя зарекомендовал.

Принятый ответ

Повторная частичная экспульсия внутриматочной системы может указывать на то, что этот метод контрацепции не удерживается в матке должным образом. Факторы, повышающие риск изгнания: отсутствие родов, обильные менструации, особенности строения матки. Эндометриоз напрямую не увеличивает риск, но возможный аденомиоз или изменённая форма матки могут играть роль.

При мигрени с аурой комбинированные контрацептивы не рекомендуются, поэтому рассматриваются варианты только с прогестагенами. Подкожный имплант (этоногестрел) обеспечивает контрацепцию на несколько лет и может снижать выраженность болей при эндометриозе. Также применяются таблетированные прогестагены (например, диеногест).