Обострение ИЕЛИТА.Спайки Жидкий стул по утрам впервые. Что делать?
Давно боль в правом паху. По колоноскопии были очаговые язвочки на 15 см. Сейчас боль и жидкий стул. Подскажите как выжить? Как лечить куда идти? Хотела сделать операцию на спайки. Стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Описанные боли в паховой области и жидкий стул на фоне язвенных изменений в толстой кишке наиболее вероятно указывают на обострение воспалительного заболевания кишечника. В такой ситуации хирургическое вмешательство на спайки обычно не помогает, так как они не вызывают язвы и воспаление, и операция рассматривается только при явных признаках кишечной непроходимости. Чаще всего для контроля процесса применяют противовоспалительные препараты на основе месалазина, например салофальк по 500 мг 3–4 раза в день курсом от нескольких недель и дольше, при выраженной активности иногда добавляют короткий курс гормональной терапии. Если есть подозрение на инфекционное осложнение, могут использоваться антибиотики, например рифаксимин по 400 мг трижды в день 7 дней. Для оценки активности воспаления обычно ориентируются на анализ кала на кальпротектин, общий анализ крови, иногда требуется МРТ или повторная эндоскопия с биопсией. Подбор лечения делает гастроэнтеролог, так как оно зависит от выраженности процесса и сопутствующих изменений.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить обострение воспаления в кишечнике.
Операцию на спайки сейчас делать не целесообразно, так как не они вызввают воспаление и язвочки. Только если в период стихания симптомов.
В подобных случаях важно понять причину развития воспаления и образования язвочее, важно также понимать как давно была выполнена колоноскопия, была ли взята биопсия.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору на очный осмотр для проведения пальпации живота, перед приемом доктора рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно для нормализации состояния рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Спазмолитики Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил на выбор по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Дальнейшая тактика и подбор лечения осуществляется в зависимости от результатов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хирург на очном осмотре исключает спаечную болезнь , но возможно боли связаны с обострением воспалительного заболевания кишечника. Взк занимаются специальные институты( есть в крупных городах, например, в Москве). Из препаратов выбора - Месалазин, Сульфасалазин, доза подбирается индивидуально, прием препаратов возможно перорально совместно с ректальными средствами.
В любом случае для выяснения причин обострения Взк, могут быть информативны анализы:
Кал на клостридии антиген А и В
Кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Посев кала на энтеропатогенные бактерии