Упало зрение после капель Табродекс
Вскочил внутренний ячмень на левом глазе, начала капать капли Табродекс и наносить мазь Флоксал на нижнее веко 4 раза в день, после двух дней заметил что острота зрения на левом глазе упала и появилось нечеткость, все расплывается. Перестал капать капли и мазать глаз, думал все пройдет, спустя сутки ничего не поменялось, сходил к офтальмологу, сказала что от этих капель не может упасть зрение. Проверил зрение и выяснилось с 1.0 зрение на левом глазе упало до -0,5 Теперь не знаю, восстановится ли зрение обратно или нет?
Принятый ответ
Добрый день
Применение препаратов для лечения тех или иных воспалений может нарушать стабильность слезной пленки , а следовательно одна из преломляющих сред глаза не выполняет достаточно свою функцию .
В период выздоровления пациентам рекомендуется закапывать оптинол мягкое восстановление каждые два часа.
При отсутствии эффекта от лечения требуется осмотр с проверкой рефракции на узком и широком зрачках через 2-3 недели .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, Добрый день, есть шанс что зрение восстановится ? И сколько по времени может занять восстановление ?
Ожидаем стабилизацию за 2-3 недели !
Принятый ответ
Здравствуйте. Упало зрение именно вдаль? Вблизи все четко видно?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. А также фото осмотра офтальмолога. Вас смотрели на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Александра Евгеньевна, Добрый день.
Фото глаза загрузил. Расплывчато все видно и вдаль и вблизи.
Фото осмотра офтальмолога нету.
Фото просмотрела. Спасибо , что приложили. Учитывая, что снизилось и вдали и вблизи, то скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза, так как капли, что Вы капали агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные капли и мазь могут вызвать нестабильность слезной плёнки, снизить чёткость зрения
Это обратимо
После отмены лечения, рекомендуется прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само воспаление и капли не могли повлиять на развитие близорукости. Ведь близорукость или миопия- это удлинение глаза в передне-заднем направлении. Глаз стал чуть длиннее, поэтому фокус не доходит до сетчатки глаза. Просто так совпало у Вас с Халязионом. Либо минус был и ранее, просто не замечали. Восстановить истинную близорукость нельзя, только исправить очками или линзой, либо лазерной коррекцией зрения.
Сейчас чем лечите образование на веке, сколько дней и как часто ?
Алена Олеговна, Добрый день.
До того как начал капать капли и мазать мазью, оба глаза видели хорошо и четко.
После капель левый глаз стал видеть хуже, все размыто, ощущение что изображение двоится.
Сейчас нечем не лечу, боюсь сделать еще хуже.
Поняла Вас.
Могла нарушится еще стабильность слезной плёнки.
Для ее восстановления требуются капельки с гиалуроновой кислотой или декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, зрение у вас упало раньше,ещё до лечения и дополнительно после проведенного лечения усилилась нестабильность слезной пленки.,отсюда жалобы на расплывчатость изображения. Рекомендовано прокапать Увлажняющие капли Стиллавит или Оптино мягкое восстановление -по 1к.*4 раза в день в оба глаза до конца флакона. После капель рекомендовано ещё раз проверить остроту зрения на очном приеме у врача-офтальмолога и выполнить авторефрактометрию.
Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни.
Данные капли и мази не могли вызвать снижение зрения, но учитывая воспалительный процесс/ скорее есть отёк конъюнктивы и это может давать размытость, но это обратимый процесс и после воспаления всё должно стабилизироваться/.
Так же в процессе лечения могла нарушиться стабильность слёзной плёнки / Тобрадекс высушивает слизистую/
Поэтому сейчас надо препараты увлажняющие и восстанавливающие регенерацию тканей.
1/ капли Стиллавит или Оптинол. Мягкое восстановление
5 р в день/до конца флакона
2/ капли Баларпан 4 р в день/10 дней
3/ капли Видисик на ночь /10 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Но воспалительный процесс/ необходимо долечить/
Капли Тобрисс капать под прикрытием данных капель/ это антибиотик можно маленьким детям/ он без гормона/
4 р в день /7 дней
Далее смотреть в динамике.
Так же очно - после завершения лечения проверить снова остроту зрения / всё должно стабилизироваться
Выздоравливайте 🌸