Боль в желудке
Добрый вечер.Каждый год делаю ФГДС (совет врача после того. как умерла бабушка от рака желудка)но вот как год не обращалась к гастроэнт.Месяца 2-3 стали беспокоить боли в желудке..то в правом то в левом боку потянет.Сделала УЗИ брюшной полости..ФГДС.начала пить ОМЕЗ.Когда то была язва.но я ее не почувствовала.писали в диагнозе гастрит..про эрозии не говорили..но вот в 2017 г прочла эрозивный гастрит. видно что то было.прописывали комплексное лечение и все на этом.К гастрэнт..записалась на 02.12. На УЗИ сказали прийти на повтор 23.12 а сейчас срочно лечится..сказала мне про эрозии.терапевт прописала Новобисмол...Раньше желудок не беспокоил болями..иногда тошнота при переедании..но вот сейчас не отпускает...
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результаты обследований. Сложно давать советы не зная результаты обследований.
Нина, загрузила
Вам надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.Пока принимайте Омез 2 раза в день и Денол 1т х 3р и 1 на ночь
Нина, а Новобисмол продолжать принимать?
Если принимаете Новобисмол, то не надо Денол
Принятый ответ
Принимайте ещё Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день, дальше-по назначению врача
Принятый ответ
Добрый вечер! прикрепите результаты обследований, пожалуйста.
По результатам ФГДС выявлены эрозии желудка. Необходимо соблюдать диету: дробное питание, небольшими порциями, 3 основных приема пищи, 1-2 перекуса.
Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, исключить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао на период лечения.
А что по результатам УЗИОБП.
Из препаратов: париет (разо/хайрабезол) 20мг за 30 мин до завтрака 1месяц;
Де-нол 120мг 2т*2раза в день за 40 мин до еды 28дней (нельзя принимать в один прием с париетом) - будет черный стул.
ФГДС -контроль через 1месяц. если будет сохраняться эрозивный гастрит - выполнение биопсии.
А что по УЗИ ОБП?
Доброго дня..Екатерина, загрузила УЗИ брюш.полости от 23.11
Загрузили первый лист. там очаговое образование до 10мм, лучше сделать КТ с контрастом для уточнения: что за образование (киста/гемангиома). В любом случае УЗИ-контроль через 3месяца.
Екатерина, гемангиома в печени постоянна..якобы с рождения..
Если так, то динамическое наблюдение и УЗИ ОБП 1 раз в год. Если будет рост образования КТ ОБП и консультация гепатохирурга.
Принятый ответ
Добрый день.
К новобисмолу обязательно добавьте рабепразол 20 мг в сутки в течение 3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Омепразол по 1 табл (20мг) утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 тал 2 раза в день за 30 миут до еды 1 месяц.