Боль в шее слева

Здравствуйте, более чем восемь месяцев назад начала болеть шея при повороте влево или вправо боль локализуется в левой части шеи. Ранее я делала снимки, там были разного рода проблемы типа дистрофические изменения. В начале лета обратилась к неврологу с этой проблемой. Назначен был : сирдалуд, витамины гр Б, немисил, иглотерапия. Далее я еще массаж прошла. Но боли не утихли. Сейчас я снова обратилась к неврологу он снова назначил все тоже самое и иглы. Так же решили МРТ сделать. Боли у меня постоянные , бывает сильнее , бывает меньше , но болит. Часто от этого болит голова и сегодня я тоже проснулась с дикой головной болью. Вчера шея болела оч интенсивно. Недавно была в бане и легла в парилке на живот голову повернула в бок , сразу боль в шее и в голову и в нос пошло давление как при погружении на глубину. Бывает онемение кисти редко но бывает. Сегодня я сделала МРТ, там обнаружили ликворную кисту 4/4 мм ранее которой не было. Приложу . И конечно я начиталась сейчас чем грозит мне киста: это кровоизлияние в мозг , и всякие нагноения и сепсис с лет исходом и инвалидность в лучшем случае. Помогите , расскажите , можно ли избавиться от кисты ? Как убрать постоянные боли и давление в голову . Какую подушку подобрать спать ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило кисты бессимптомны, медикаментозного лечения не требуется
Учитывая , что боль носит хронический характер в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте. После такого лечения уйдет боль ?

И как долго принимать ?

До 10 дней , как правило боль стихает

Спасибо а как долго ?

Антидепрессант минимум 6 мес

Спасибо ) Заранее уточню . Это препарат можно совмещать в витаминами железа , омега , с Д ?

Да, совместный прием возможен

Спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжа и протрузия(сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка), киста-полость с жидкостью(она маленькая и также бессимптомна).
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Лечение всегда не менее 12 месяцев от начала ремиссии, т е и спорт и медикаментозная терапия длительная. Ремиссия обычно наступает при этом в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и выбухание небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Ликворная киста может расти и сдавливать нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в руках, в иных случаях не опасна.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте.
1. Обычно болит весь затылок головы бывает поднимается ( за ушами )
2. Не сопровождается ни чем из перечисленного
3. Пенталгин ( всегда помогает ) 4-5 раз в месяц
4. Не частая работа за компьютером , но часто сидячая не напрягаюсь, бывают стрессы.
5. Нет
6. 4-5 раз если начинает болеть то от шеи берет начало.
7. Давящий и какой то знойный нарастающий
8. И иногда просто болит на 3 бала , а иногда на 7. 10 балов один раз была мигрень ничего из лекарств не помогало три часа , пока не сходила под контрастный душ. Поэтому знаю силу боли ) чтобы оценить
9. Нет . Но не поняла вопроса . Когда болит голова я не занимаюсь физ трудом или спортом . Когда занимаюсь фитнесом просто болит шея при поворотах в любую сторону.

По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Очно лечение назначается неврологом.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ваши симптомы НЕ связаны с кистой. Ликворная (периневральная) киста — это не опухоль! Это мешочек с спинномозговой жидкостью (ликвором), который образуется вокруг нервного корешка, как пузырь на оболочке. Чаще всего это врожденное состояние, которое просто раньше не видели, так как не делали МРТ такого высокого качества. Она не росла, ее просто впервые обнаружили. Ее не нужно оперировать. Ее следует просто периодически наблюдать (повторить МРТ через год-два, чтобы убедиться в стабильности), но в 99.9% случаев она никак не меняется в течение всей жизни.
Согласно результатам МРТ, у вас есть изменения в позвоночнике, которые являются естественным следствием возраста . С наибольшей вероятностью, мы имеем дело с хроническим болевым синдромом. Суть этого состояния в том, что нарушается работа центральной нервной системы — она как бы «привыкает» к боли и начинает генерировать ее сама, даже после того, как первоначальная проблема устранена. Для коррекции этого нарушения необходимы препараты, которые способны нормализовать передачу болевых импульсов в головном мозге. К ним относятся некоторые антидепрессанты (например, дулоксетин) и противосудорожные средства (например, габапентин). Данные препараты отпускаются по рецепту, что требует очного посещения специалиста. Так же при очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум )