Грандаксин и побочки
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с соматофорными проявлениями как мне сказал врач, так как у меня все анализы в норме анализы прикреплю ниже если нужно, работаю я постоянно по вахтам ездию на север и у меня появились сильные страхи за свою здоровье, что мне будет плохо и тд, понятное дело что и ощущаю я себя так же плохо, кружится голова, боль в груди и много много всего, был я у психотерапевта уже повторно ранее писал, на данном этапе так я нахожусь на работе, на антидепрессанты не стали заходить но для купирования симптомов мне врач выписал "грандаксин"на 2 месяца до моего отпуска потом будем заходить на антидепрессант вроде как паксил она сказала и тут у меня вопрос. Врач выписал мне 2 раза в день по 1 таблетки 50 мг в 10:00 и 16:00 второй прием, когда я начал пить его я резко начал чувствовать как то не так, появилась какая то тормознутость, вялость, усталость как будто на меня горы свалили,ну и бывали чувство страха и тревоги, чувствовал себя не в своей тарелке,а вечером где то в 22:00 на прогулки почувствовал такую страшную тревогу как будто что то случилось, состояние было как с какого похмелья, так как у меня связи с психотерапевтом своим нету, я попробовал принимать 1 таблетку в день и тут я столкнулся практически с тем же, но острой тревоги после препарата вечером небыло, но было не понятное чувство как описывал ранее как на отходосах 😁 и я уже боюсь его пить можно ли мне принимать одну таблетку на делить ее на 2 части так же по времени только с 1 таблетки, я много читал что это препарат слишком слабый, и даже многие говорят что не действует, но я ощущаю эффект еще и с побочками. Что мне делать в данном случае, без них я тоже не могу сам по себе тревожный боюсь за свою здоровье постоянно чувствую себя плохо что чем-то болею а чем не понятно, хотя и знаю что это лишь тревога но не чего поделать не могу, и книги читал и слушал, и релаксы, щас я на севере тут помощь ждать не от кого, что мне делать в этом случае а мне работать еще 3 неделе, я тут волком взвою.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грандаксин в течение первых двух дней иногда может временно тревогу повышать. Ничего страшного, здесь надо перетерпеть эти два дня. Это связано с его механизмом действия. Обычно он седацию тоже не даёт, даже, наоборот, может сон ухудшать, поэтому его и не принимают вечером. Но если Вы три дня принимали Грнадаксин и он только повышает тревогу, тогда здесь надо его поменять на другой противотревожный препарат, например, стрезам или тералиджен.
Ну после него я даже спал, на меня он действует чуть иначе 🤣
Возможности пока что нету поменять
Нахожу на месторождении
Тогда сделайте грандаксин утром и вечером по 1 таблетки. Или можно попробовать даже по 1 таблетке 3 раза в сутки. Если наоборот будет только хуже, то тут надо тогда отменить будет грандаксин совсем.
Попробую так
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат данный коротко действия, до 4 часов, все что позже -уже не от него, скорее из-за вашей тревоги в целом плюс присоединился факт приема препарата. Тут либо продолжать его как есть, либо заменить на стрезам, если есть такая возможность.
Возможности нету, так как я на месторождении, а если дозу убавить пить 1 таблетку только пополам в тоже время что и назначили
Можно попробовать, но скорее в его тогда просто эффекта не будет.
Ну я пил 1 таблетку помогал просто я хочу ее разделить на пополам одну половинку утром другую во второй половине дня
Можно допустим по половинке утро, обед и 16-17:00 последний прием( каждые 4 часа).
Хорошо попробую так спасибо 🙏
Успехов вам
Спасибо 🙏 у меня к вам еще 1 вопрос, возможно то что я очень мнительный и я сам накручиваю себе побочки?
Да, я это и имела ввиду выше; порой факт приема какого-то препарата пугает и дает такую симптоматику.
Попробую с маленькой дозы и не накручивать потихоньку адаптироваться
А то уже не могу так жить
Ада какие то
Попробуйте с дозами поработать в пределах инструкции, делайте релаксацию по Джекобсону 2 раза В день.
Хорошо спасибо вам большое❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин препарат симптоматический исключительно, то есть он снижает тревогу после приема. Как правило стандартная дозировка по 1 таблетке 2-4 раза в день, но если многовато для Вас. И Вы правы, что тут все больше индивидуально. Вы можете разделить и принимать так как Вам удобно, так как Вы чувствуете от него эффективность пока не вернетесь из севера и не начнете адекватную терапию.
Параллельно начните чтение (думаю позволяет работа) книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу и уже по мере прочтения будет становиться легче и лучше.
Он мне помогает просто с побочками, мне просто интересно могу ли я без своего врача снизить дозу делить 1 таблетку на 2 части и пить так же по времени
3 раза перечитал и 2 раза слушал аудиокнигу Роберта лихи
Отлично, пробуйте использовать оттуда техники по совладанию с тревогой.
Да, можете снизить и принимать.
Ну это хорошо тогда, а то мало ли навредит мне этого и боялся все таки психотропный препарат
Не переживайте, можно несколько скорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
А тревога перед самими препаратами у Вас присутствует? Как скоро после приема начинаются неприятные ощущения? Например, это происходит через 10 минут или через час?
В такой ситуации нужно в первую очередь дифференцировать побочные эффекты самого Грандаксина от психогенных факторов повышения тревожности от начала лечения.
Да я когда начинаю его пить уже тревожусь
Накрывать начинает где то через мин 20-30
Я очень мнительный сам по себе человек прочитав натацию сразу начинаю бояться, а если еще скажут что он не всем подходит так ваще
Просто самое обидное то что какой бы мне препарат не выписывали будь даже валерьяна я могу себя так накрутить что не одна таблетка мне не помогает а делает только хуже
Я и книги читал Роберта Лихи, и не только его, понимание что у меня тревожное расстройство тоже есть, просто меня беспокоит неприятные ощущения в теле плохое самочувствие, бывает чувство как будто щас в обморок упаду это еще сильнее пугает, я просыпаюсь у меня уже что то болит что мучает экстрасистолы, головокружения слабость не понятное ощущения в голове вообще это можно продолжать бесконечно, и нет этому конца и края
Просто дело в том, что за 20-30 минут Грандаксин даже до конца не растворится в желудке, поэтому вряд ли это именно он вызывает такие симптомы, скорее это просто общая тревожность.
По мере стабилизации состояния выраженность таких симптомов будет постепенно снижаться.
Хоршо попробую спасибо 🙏
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гранлаксин, несостоя на то, что он считается лёгким препаратом, может вызвать усиление тревоги в начале лечения. Можнл снизить дозу до 1 таблетки и продолжить прием и адаптацию к препарату.
Ну я 1 пил таблетку все равно чу-чуть были побочки вялость усталость и бывает как будто с бодуна неприятные ощущения, щас вот думаю разделить таблетку на 2 части
Ну покрайне мере попробовать
Да, можно по половинке принимать
Я вот думаю,а может быть такое что я сам себе накручиваю и от этого все побочки, я очень сильно мнительный сам по себе человек
Такое тоже вполне может быть. Грандаксин обычно вообще не ощущается в плане побочных действий