Мрт и грыжа спины
Здравствуйте. Прикладываю 2 результата мрт. Один за май 2025. Другой за август 2025. Усилилсь боли в ноге. По мрт я так понимаю вторая грыжа. Можно ли обойтись без операции? Папа ходит на занятия Бубновского. Ранее это облегчало состояние. Но эти 4 дня боли усилились. Посоветуйте как быть?
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
По МРТ действительно отмечается отрицательная динамика и изменения очень выраженные. Прям критические.
Поэтому в данное время показана очная консультация нейрохирурга для выполнения осмотра, оценки неврологического статуса, самих снимков.
Хорошим препаратом для снятия боли в ноге является габапентин( рецептурный, выписывает невролог).
Если совсем не настроенны на оперативное лечение можно рассмотреть вариант блокад( например эпидуральной).
Занятия ЛФК пока лучше отложить пока не будет купирован острый болевой синдром.
Вы пишите, что изменения критические. Какие могут быть последствия?
У врача наблюдается. Но ничего толкого не говорят. По грыже наблюдается уже 3 года. Ранее при болях спасли именно занятия Бубновского. Но сейчас ничего не помогает
И можно ли тут обойтись без операции? Папа боится в силу возраста. Или без вариантов и только операция?
Последствия могут быть в виде развития нижнего парапареза( слабость мышц) и нарушения тазовых функций.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению как раз и являются слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то при не настроенности на оперативное лечение можно продолжать консервативное лечение.
Я настоятельно рекомендую записаться на очную консультацию к нейрохирургу.
Папа сегодня сходил. Назначили системы. Боли пока не утихли
Принятый ответ
Если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получится справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики можно отметить отрицательную динамику в виде увеличения размеров грыжи диска L4-L5 с формированием очень грубого стеноза позвоночного канала, который также усугубился в динамике: ранее просвет позвоночного канала был 6мм, а теперь 4мм! при номе более 12 мм. Это довольно критичное сужение позвоночного канала. В условиях такого стеноза, нервные корешки, иннервирующие ноги, грубо сдавлены,поэтому присутствует и усугубляется боль в ноге. Также в условиях такого стеноза могут возникнуть слабость в ногах, а также нарушение функции тазовых органов.
При таких изменениях в позвоночнике прибегать к ЛФК по Бубновскому не рекомендуется. На фоне неправильных упражнениях могла возникнуть отрицательная динамика.
В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу, а также придерживаться охранительного режима для поясницы: не наклоняться, не поднимать тяжести, избегать длительного сидячего положения.
С учетом грубого стеноза позвоночного канала и длительно сохраняющейся боли в ноге, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Для лечения и купирования болевого синдрома в ноге возможно назначение терапии (Габапентин, препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты), но основное лечение стеноза позвоночного канала - хирургическое. Т.к. не существует консервативных методик, способных расширить позвоночный канал.