ПКС на 37,4 неделе

Добрый день! Ситуация следующая: 36 лет, сейчас 37,5 недель . Симфиз расхождение в 37,1 был 9,8. Таз болит сильно , хожу еле-еле. Сплю сидя, потому что потом не могу встать , а если могу, то в тазу хруст стоит. Многоводие на 37.1 неделе ИАЖ = 26. Многоводие ставили с 33 недели Тенденция к крупному плоду . На 37,1 вес 3550 +-200 грамм Белка в моче не было и нет, но давление краткосрочно скачет иногда до 146 на 82. Нижнее давление более 87 никогда не было. Отеки ног приличные еще со 2 триместра. Ничего не помогает, ни канефрон, ни морсы, ни флебодия Врач, ведущий беременность направила на ПКС на 37,4 неделе . Сказала , что ребенок готов, есть риски из-за многоводия отслойки и надо срочно КС. Приехала в 37,4 в стационар. Оперирующий врач сказал - у вас давление 119/76, многоводие 26 приемлемое . Зачем вам сейчас КС. Есть риски , что легкие ребенка не готовы и понадобится реабилитация . Давайте подождем до 39 недели. Что делать? Как лучше? По самочувствию мне терпимо , хожу тихонечко по квартире. Ну спать неудобно , но не ради ребенка я , конечно, потерплю

БА в ремиссии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В 37 недель беременность уже считается доношенной и ребенок уже полностью готов к родоразрешению , все органы , в том числе и лёгкие , уже созрели .

Принимая во внимание расхождение лонного сочленения , отечность , повышение артериального давления, многоводие - у вас действительно есть показания к плановому КС в данном сроке .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Да, согласно клиническим рекомендациям, родоразрешение в плановом порядке путем операции кесарева сечения проводится в полных 39 недель, если нет особых показаний для более раннего родоразрешения, согласно предоставленной информации показаний для родоразрешения ранее 39 недель нет.

Вера Владимировна, подскажите , пожалуйста, а почему с такими показаниями гинеколог может говорить , что если в 38 недель шейка не готова, то будет КС. А если готова , то в стационар на стимуляцию и пробовать рожать самой? Я из-за симфизита и крупного плода как-то боюсь рисковать и пробовать рожать сама.

Согласно предоставленной информации на данный момент показанием к оперативному родоразрешение вероятнее всего является симфизит с выраженным болевым синдромом, это не является абсолютным показанием к родоразрешению ранее 39 недель.
Риск респираторных дыхательных нарушений выше у детей, рожденных путем до начала родовой деятельности, однако он значительно снижается после 39 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что основная причина планового оперативного родоразрения это симфизит, крупный малыш и выраженный болевой синдром, то действительно можно подождать до 39 недель, но с 37 недель малыш уже полностью доношен и готов к рождению. Операцию можно провести и на данном сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным рекомендациям в такой ситуации оптимально дождаться 38–39 недели и провести плановое кесарево именно тогда. К этому сроку лёгкие ребёнка полностью готовы, и это наиболее безопасный вариант. Симфизиопатия является показанием для кесарева, поэтому роды через естественные пути не рассматриваются. Важно дотерпеть этот непростой период, оставаться под наблюдением и беречь силы, так удастся встретить малыша в максимально безопасных условиях.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации действительно целесообразно рассматривать только оперативные роды, учитывая диагнозы.
В идеале плановое кесарево сечение проводить на сроке 38-39 недель беременности.
Экстренные оперативные роды по показаниям могут проводиться на любом сроке.
Важно оценить все возможные риски.