Генитальный герпес

Добрый день ! Вопрос такой! Сдавала по дате видно анализ отрицательный, за время 2024 года забеременела, родила здорового ребенка путем кс(крупный плод ) беременность болела , родила тоже болела , высокая температура итд, а в феврале 2025 когда ребенку было 4 мес через три дня после секса с мужем ломота в спине , температура, потеря аппетита и как язвочка на гениталиях, я бы и не поняла ничего если бы к вечеру на губе не вылез герпес (вообще раза 3 за жизнь вылезал ) потом началось такое состояние периодически в месяц прочла что можно на гв валацикловир , начала по любому поводу пить его . Спустя время призналась мужу, перед мужем честна , этот анализ я сдавала до него , связи с другим мужчинами не было приличное время . Я думала он меня заразил сам того не зная в нем тоже уверенна. И мы решили оба сдать в итоге у меня Есть антитела 5 , а у него отрицательный, я не понимаю как так ведь у меня не было этого

Акне
34 года

Здравствуйте. У вас уже был эпизод герпеса на губах ранее, поэтому при снижении иммунитета герпес может появляться и в области гениталий, в таком случае рекомендовано наносить мазь Ацикловир и принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней, поднимать иммунитет

Ну я понимаю если бы первый тип , он у меня и у мужа есть тоже сдавали анализы . Я не понимаю откуда взялся у меня 2 тип

Он может появляться если есть первый тип

Как так ? Я весь интернет перелопатила и везде пишут что первый тип не может стать вторым типом . Первый тип на гениталиях да может вылезти , но меня больше смущает именно второй тип . Я понимаю тот факт что возможно там вылез первый тип , но анализы говорят что у меня второй тип, они же разные , не зря же и второй типа отдельно сдается

По анализу положительный Иммуноглобулин G к второму типу, Это значит что вы ранее уже встречались с этим вирусом, ничего страшного с вами вообще не происходит

Да я вижу , что встречалась якобы , но как если в 2023 году у меня не было встреч с этим герпесом , если бы не анализ от 2023 года я бы все понимала, но у меня не было других мужчин

Другие мужчины здесь ни при чём, герпес может возникать и при хорошем иммунитете могут вообще исчезнуть все рецидивы

Меня даже не рецидивы смущают , а факт что я заразная и представляю опасность для мужа и детей в доме

Вы можете заразить мужа только при половом контакте В период активных высыпаний

Здравствуйте
Заражение вирусом простого герпеса возможно не только половым путем, но и контактным тоже (предметы гигиены, бытовые предметы, условно полотенце, даже сидушка унитаза - чисто теоретически - если человек, у которого был период обострения и выделения из пузырька попали на какой то предмет, а потом ваши слизистые проконтактировали с этим)

Понимаю, что это неприятная ситуация, но так к сожалению иногда бывает.
Во время обострений рекомендован половой покой, вне обострения Вы не можете заразить никого.

Здравствуйте! Может еще какие-то сдать ? Возможно ли ложноположительный результат lg-G в случае если это к примеру все таки у меня первый тип в острый период перекрестно показать 2 тип?

Или ошибка лаборатории ? Я согласна на 1 тип , но мне так обидно откуда второй ведь я была уверенна что его нет и так тяжело ходила беременность и ничего вообще не было до этого

Перекрёстно действительно может показать
Хоть это и два разных типа, но иногда так бывает, что он может появляться на гениталиях

Что еще посоветуете сдать ?

Можете повторно сдать анализ + Ig M

Благодарю

Рада помочь!

Здравствуйте! Герпес любого типа не относится к половым инфекциям, то есть он может передаваться половым путем в период активных высыпаний, но также может передаваться контактно-бытовым путем. При рецидивах частых возможно применение противорецидивной схемы противовирусных средств

Никто мне не смог ответить объективно как такое возможно , если честно, контактно-бытовой все это понятно , но мы чистоплотная семья тем более с грудным ребенком в тот период никуда не ходили , никто к нам особо не приходил , а если и были то близкие бабушки. Делаю единственно логичный вывод из всей этой ситуации. Что у меня скорее всего 1 тип на гениталиях, который раньше спал , но так как сдавала анализы в острый период , перекрестно показал и антитела G на второй тип их всего 5 антител , не так много ( по крайней мере это как-то подается научной логике ) сегодня с утра снова сдала на антитела G в лаборатории где в 2023 году показал у меня отрицательный результат. Гинеколог в роддоме тоже ничего путного не сказала только то что G есть у всех , его не лечат итд. А то что это разный тип и антитела именно ко второму и что он не у всех абсолютно никто не слышит почему-то, как такое возможно , что не было антител , а сейчас появились и высыпания и антитела , а у мужа отрицательный. Я же в здравом уме , если бы не первый анализ в 2023 году даже бы голову не ломала думала на себя , а тут просто странность какая-то. Ну либо еще вывод такой что во время кс занесли мне , что маловероятно! Поэтому дождусь результата через 4 дня снова и буду дальше думать и искать ответы на вопросы. К сожалению в нашем городе не принимают анализы раздельно на авидность либо к 1 типу , либо ко 2 . Только вместе анализ идет , думала утром сдать его , но тоже не вышло .

Здравствуйте.
Похоже, вирус герпеса появился уже после 2023 года, тогда анализ был чистый, а сейчас антитела есть. Антитела означают, что организм уже выработал иммунитет после первичного заражения, болезнь сейчас не активна. У мужа антител пока нет , но это не исключает, что он мог заразиться недавно, просто антитела ещё не успели появиться, процесс может занять до трёх месяцев.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют при появлении высыпаний принимать валацикловир коротким курсом, он совместим с грудным вскармливанием. Для профилактики постоянный приём не нужен. Половые контакты с презервативом, пока не будет повторного анализа у мужа.

Здравствуйте! В том то и дело , что в 2023 у меня секс был только с мужем , а до анализа секс был за 3-4 мес и никаких первых признаков заражения не было (понимаю что бывает ) просто столько странностей , первые признаками первичного заражения были в конце февраля 2025 , после беременности которая протекала в целом нервно для меня , не могла спать , болела во время нее, потом кс, конфликт мужа с первой дочкой , послеродовой период , колики , недосыпы и ничего не было, а вот когда уже все успокоилось все хорошо , на третий день после секса с мужем у меня все признаки первичного заражения ломота , температура , потеря аппетита и высыпания . Высыпания после этого каждый месяц во вонимя критических дней , и стресса , а я очень стрессую мне жить не хочется , хочется скорее перемотать эту жизнь и закончить . Высыпания в виде одной язвочки , не скажу что прям сильно беспокоит как пишут на форумах , но джинсы носить неудобно , есть небольшой терпимый зуд , но факт останется фактом . Я раньще могла позволить себе выкурить сигарету ( до беременности и родов) вино , стресс , недосып, выйти во двор полураздетой осенью или весной, а сейчас я ограничена , я всего боюсь , муж любит секс постоянно , раньше курить вертел меня как хотел, а сейчас я боюсь его заразить и блокирую себя. Записалась на субботу к венерологу , для схемы лечения . И повторно сдала этот анализ в той же лаборатории где у меня и у мужа отрицательно . В надежде что все таки это может 1 тип на нервной почве вылез там , или он был там и произошел рецидив именно ниже пояса . Принять 1 тип там для меня морально легче , но второй тип я голову всю сломала . Скажите надежда есть что анализ показал из-за перекрстного 1 типа на гениталиях ? Позже еще сдам ПЦР типирование из мазка , крови слюны и мочи . Такой же анализ есть раздельный по видам ?

И еще такой момент , до этого я сдавала пцр инфекций и вот именно тогда пцр мазка показал герпес (1/2 тип ) вместе я запаниковала ведь высыпаний и ничего вообще не было , написала в герп центр мне сказали может и нет геопеса сдайте эти джи вот я и сдала раздельно на джи в 2023 году , 1 тип есть , кп 24%, а второй тип отриц . Я и успокоилась может все таки там был у меня 1 тип и сейчас он проявился впервые . Муж тоже носитель первого типа мы еще с ним встречаться когда начали я его просила именно этот анализ сдать носитель он или нет, так как это устава страха я уже переживала , он сдал совместно с 1/2 типом антитела джи, ну я поворчала и думала ладно не заразил не бывает таких совпадений же. И жили норм , ребенка родили , пока этот случай не произошел. Он говорит сама себе болячки ищу и нахожу поэтому

Гинеколог мне тоже говорила что этот пцр ни о чем не говорит ведь нужно брать из язв , а у меня нет ничего и не было, вообще гинеколога раз в полгода всегда посещала всю жизнь . Разгульный образ жизни не вела , отношения были конечно , но как-то никогда ничего не поднималось в отношениях ни с кем . А сейчас есть

Принятый ответ

Понимаю, что ситуация выбила из равновесия. Но по описанию - это не «ошибка анализа», а типичная история: первичное заражение HSV-2 могло произойти незаметно, а проявилось уже после беременности, на фоне стресса и гормональных колебаний. Вирус первого типа действительно может проявляться в области гениталий, но тогда в анализах был бы высокий IgG к HSV-1, а не к HSV-2, перекрёстной реакции нет.
ПЦР с типированием (из свежего элемента, не из крови) даст точный ответ: какой тип именно активен. Сейчас важно успокоиться, довести обследование до конца и обсудить с венерологом схему противорецидивного лечения, оно помогает держать вирус под контролем и вернуть привычный ритм жизни.
Болезнь не делает вас «опасной». Это хроническая вирусная инфекция, которая просто требует разумного контроля.

Спасибо Вам большое 🙏

Здравствуйте, герпес вирус в организме по факту общий, лабиальный тип герпеса можно подхватить и контактно-бытовым путем, при этом жалоб изначально может не быть, а потом уже обострение возникнет в гениальной области. Поэтому данная ситуация, описанная Вами, может случиться и без присутствия посторонних половых партнеров

Вечер добрый ! Абсолютно не общий , не зря же они по типу отличаются и по анализам видно , что речь идет именно о 2 типе , а не первом ! Я являюсь носителем первого типа и муж тоже мы сдавали этот анализ тоже , речь сейчас именно , о втором типе. Если у меня бы был герпес 1 типа на гениталиях, то по сути антител джи 2 типа как не было в 2023 так бы и не было в 2025, а они появились , а секс Только с мужем , а у мужа нет антител он не носитель соответственно.