Крупный плод при рождении - какие последствия
Добрый день. Мне 37 лет, срок беременности 37 недель. Сегодня по узи определили вес плода 4.7кг. Родорозрешение врач определил, как кесарево сечение. Но будем ждать еще неделю-вторую, чтобы органы получше сформировались, тк у мальчиков они могут дольше формироваться. Отсюда вопрос - какие последствия для малыша и меня будут, если он родится 5 кг? Очень волнуюсь, какая-то абсолютная не норма. Крупный плод ставили, но в рамках терпимого было, к моменту родов рассчитывала на 4кг. За 37 недель набрала 20кг, причем 2 кг появились буквально за пару дней.
Здравствуйте, Анна! Набор веса действительно большой. Давление не повышается? Такие крупные детки могут быть при наличии гестационного сахарного диабета у матери. Глюкоза, глюкозотолерантный тест в норме? С каким весом родились вы и ваш супруг? Есть ожирение?
Если нет диабета и роды проходят путем кесарево сечения, то для малыша никаких рисков в будущем нет.
Анастасия Олеговна,
Анастасия Олеговна, вес мой был 66 (имт 24), сейчас 86. Муж в норме, вес 74, имт 25.3. Но родился 4.5кг, я в норме 3.4 вроде. Но у меня мама и тетя тоже по 4.5кг родились.
ГТТ у меня нормальный, ГСД не поставили. Хотя сладкое употребляю.
Да, давление сейчас растет последние дни, в спокойном состоянии 135/85.
Скорее всего у вас просто родится крупный малыш, как и муж. Самое главное, что нет диабета, в таком случае для малыша никакой опасности нет)
За давлением и белком в моче обязательно следим, чтобы не пропустить преэклампсию
Анастасия Олеговна, а если ГСД все же есть? Он же может начаться на более поздних сроках? Или погрешность из-за питания перед сдачей анализа была, допустим?
Его бы увидели по ГТТ
К тому же вы каждый раз, когда сдаете кровь сдаете и глюкозу крови
Анна, здравствуйте!
Если у мамы гестационный или другой тип диабета, у плода возможна диабетическая фитопатия.
Возможен также вариант индивидуальной конституционной нормы.
Кроме того, предполагаемая масса плода примерна. После рождения цифры могут несколько отличаться.
Здравствуйте.
Крупный вес ребёнка сам по себе не является патологией, это просто особенность, требующая внимательного подхода к родам. При плановом кесаревом сечении серьёзных рисков обычно нет: со стороны матери возможно немного больше кровопотеря и более медленное сокращение матки, у малыша — кратковременная адаптация после рождения (уровень сахара, дыхание), но всё это контролируется в процессе родоразрешения. Органы у ребёнка уже сформированы, и дополнительная неделя лишь помогает дозреть лёгким. Резкая прибавка веса за пару дней чаще связана с задержкой жидкости, поэтому важно проверить давление, мочу и наличие отёков, чтобы исключить признаки преэклампсии. В целом ситуация спокойная, прогноз благоприятный.
Анна Николаевна, спасибо большое. Да, у меня давление и отеки, наблюдаюсь в перинатальном.
У малыша тоже отек сейчас? И он пройдет после родов? Просто за 3 недели вырос с 3 кг до 4.7, у меня сомнения. Врачи разные делали узи, первый раз по минимуму поставила вес, но все равно большой скачок как-то
Принятый ответ
Анна, при гестационных отёках и даже преэклампсии плод обычно не «отекает», а получает избыток питания через плаценту, поэтому быстрее растёт. Разница в оценке массы по УЗИ часто связана с погрешностью измерений. Реальный вес может быть меньше. После родов вес и отёки быстро нормализуются.