Пониженные нейтрофилы и лейкоциты у ребёнка в анализе крови

Добрый день! Ребёнку 1 г. 1 мес. Сдали ОАК 19.08. В результате понижены нейтрофилы, лейкоциты, гемоглобин и ферритин. Болели в конце июня ОРЗ. В марте тоже было понижение нейтрофилов. Педиатр тогда сказала, что на фоне снижения иммунитета. Скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты? Стоит срочно обращаться очно к врачу?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу из признаки железодефицитной анемии. В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Через две три недели пересдать анализ крови для контроля уровня нейтрофилов и лейкоцитов, если показатели также будут снижены, рекомендуют консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Лейкоциты и нейтрофилы могут быть снижены на фоне анемии? Болели в конце июня, но уже конец августа

Нет, с анемией это не связано

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Можете прикрепить анализ, пожалуйста?

В данном возрасте ( до 4-5 лет жизни ребенка) лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что считается нормой.

Лейкоциты норма от 4 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Анализ прикрепила. Пугают лейкоциты и нейтрофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, ферритин низкий - это белок + железо. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотерть Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа, принимать до цифры ферритина 30, разрешены детям в этом возрасте и обязательно усилить гемодиету. Лейкоциты снижаются после вирусных инфекциях, для их нормализации рекомендуем увеличить белок в рационе и витаминно-минеральные комплексы например Мультитабс-малыш, Алфавит-наш малыш. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Болели в конце июня с температурой 38,8, кашлем и насморком. Анализ сдали 19 августа. Должны ли были восстановиться нейтрофилы и лейкоциты за это время?

да, должны, сейчас желательно рассмотреть прием препарато железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, почему тогда лейкоциты и нейтрофилы держатся на таком уровне? Снижение иммунитета?

да, вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, как это исправить? Может давать препараты, поднимающие иммунитет? Наподобие эхинацеи? Вообще за 1 год болели 3 раза. В 3 месяца, в 9, и почти в год. Всегда с температурой до 38,8-39,3.

можно попринимать поливитамины, например Мульти табс малыш, разрешен в этом возрасте на 2-3 недели. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть препараты - бактериальные лизаты, по возрасту разрешён Бронхомунал. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации! Нужна ли консультация гематолога? Я очень тревожный человек. Боюсь, чтобы ничего не упустить.

если есть возможность, то рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок болел острой респираторной вирусной инфекцией с повышением температуры, интоксикацией, то может быть подобное снижение на фоне болезни. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 7-10 дней после выздоровления. Также следует обратить внимание на снижение гемоглобина его фракций, очень низкий уровень ферритина-возможно имеется течение железодефицитной анемии. В таком случае требуется лечение препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Ребёнок болел в конце июня, сейчас конец августа. Да, была в конце июня температура 38,8, насморк, кашель. Вообще за первый год болели 3 раза. Сейчас ребёнок активный, на ГВ+прикорм. Ест по настроению. Есть предпочтения. Что-то съедает, что-то выплёвывает. Ночью спит иногда беспокойно. Бывает кормлю грудью 3-7 раз за ночь.

Рекомендую тогда очную консультацию гематолога.

Принятый ответ

Добрый день Дарья.
По результатам анализа крови видим снижение гемоглобина, снижение эритроцитарных индексов, и самое главное- снижение ферритина, это говорит о анемии легкой степени тяжести. Препараты железа курсом не менее 3 месяцев ребёнку показаны.
Лейкоциты и нейтрофилы снижены, учитывая что ребёнок болел давно- с болезнью это не связано.
Рекомендую сдать контрольный анализ через 10 дней, и если показатели так же снижены- консультация гематолога необходима.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, добрый день! Забыла сказать, в начале августа у меня болело горло несколько дней. У малыша никаких симптомов не было. Могло это как-то повлиять? Или есть данные за заболевание крови? Ребёнок активный, весёлый.

Бывает такое состояние- доброкачественная нейтропения детского возраста, при которой мы просто отслеживаем периодически уровень нейтрофилов. Это встречается не так уж и редко.
Однако при выраженном снижении нейтрофилов мы все же должны рекомендовать консультацию гематолога, чтоб исключить иммунодефициты.
Но повторюсь, доброкачественная нейтропения встречается не редко.