Повышены эритроциты в крови

Здравствуйте. Мне 27 лет.Сдавала общий анализ крови Эритроциты 5.17 Цветовой показатель 0.83 Лейкоциты 4.28 Лимфоциты% 43.2 Хотелось бы узнать норма это или нет? Подскажите пожалуйста) Гемоглобин 143

Гастрит в стадии стойкой ремиссии.
27 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста сам бланк анализа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Прикреплён только один файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, загрузила второй

Принятый ответ

По результату ОАК ничего страшного нет, данные отклонения говорят об перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин в норме, рекомендую больше пить жидкость не менее 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте,

Это признак гемоконцентрации- эритроцитоз. Такое возможно при курении, например.
И гемоглобин чуть выше нормы. (Норма женщин 120-140 г/л).Но если гемоглобин до 160 г/л у женщин- тревогу еще не бьем.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. прогулки на свежем воздухе(лес, по возможности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ)

Желаю здоровья ??

Добрый день. Имеется легкий эритроцитоз( по анализам повышение эритроцитов и гемоглобина). Скажите, имеется или у вас искривление носовой перегородки, курите ли? Какой рост и вес? Достаточно ли жидкости выпиваете? Почки проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, Искривления нет, не курю.
Рост 156. Вес 52кг. Около 1,5 л в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, почки не проверяла

Принятый ответ

Эритроцитоз бывает первичный(патологический) и вторичный (физиологический), возникающий как адаптация к гипоксии (например при курении, интенсивных физических нагрузках). Так же возможно вы ранее перенесли инфекцию. Эритроцитоз может возникать при болезни почек, если имеется гипоксия ткани почки, это ведёт к усиленной секреции гормона эритропоэтин. А он в свою очередь активирует образование эритроцитов. Это как одна из причин эритроцитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, спасибо за информацию)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение эритроцитов и цветового показателя говорит о недостатке жидкости в организме, это может быть при частых поносах, болезнях легких, курении, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на кг веса, выполнить рентгенографию легких, отказаться от курения (если курите).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться до 6 месяцев
Делать ничего не надо.
Все вернётся в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ)