Можно ли ехать в отпуск после энтеровируса?
Подскажите, ребенок 5 лет, в чт (21 августа) заболел ангина+ энтеровирус. 2 дня была температура. Врач выписал антибиотики. Сейчас на руках и ногах сыпь бледнеет(т.е проходит) . Пупырешек мало. Ребенок говорит, что горло немного болит и живот. У нас запланирован отпуск с 30 августа на юг России (все оплачено) , насколько опасно для здоровья ребенка лететь в отпуск в данном случае, правильно ли понимаю, что к пт все должно пройти? Результаты анализов (оак и оам) на 22 августа подкрепила. Возможно нужно повторно сдать анализ?
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции.
Кровь после болезни восстанавливается в течение 2-4 недели.
Тромбоциты норма от 150
Эощинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных количествах – в пределах нормы.
По общему анализу мочи имеются признаки которые указывают на недостаточный питьевой режим, также такие изменения могут быть при интоксикации и высокой температурой – Кетоны, увеличенная плотность и белок
В таких случаях обычно рекомендуется увеличивать питьевой режим.
По поводу поездки на отдых в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если самочувствие с хорошей положительной динамикой, то в таком случае возможно отправляться на отдых.
С собой аптечку препаратов, в случае чего чтобы не искать по аптекам
На отдыхе соблюдать правила :
- Мыть руки перед каждым приёмом пищи,после прогулок.
- Тщательно вымыть фрукты, овощи. Кушать только в проверенных местах, на пляже желательно не брать ничего, где не уверены в условиях хранения готовых продуктов
- Пить очищенную воду( кипяченую, бутилированную)
- Не глотать морскую воду.
Виктория Витальевна, подскажите, если у ребенка сохраняются боли в животе в области пупка , но при этом общее состояние нормальное, кал был жидким с пт по пн, сейчас становиться форменным. Это еще энтеровирус или влияние антибиотиков?
Возможно и на фоне приема антибиотика и также боли в животе могут сохраняться после перенесённой кишечной инфекции
Виктория Витальевна, а как долго считается нормой?
Кишечник восстанавливается до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка.
Антибактериальные препараты не используются в лечении вирусных инфекций .
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Высыпания ,которые уменьшаются в динамике не являются противопоказанием к поездке на море.
В динамике через 2-4 недели рекомендуется повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам изменения на фоне вирусной инфекции.
Обычно анализы придут в норму в течение 7 дней.
Обычно течение инфекции занимают от 5 до 7 дней.
То есть если жалобы пойдут на спад самочувствие ребёнка будет активным, то вполне такие поездки допустимы , и угрозы ребёнку они не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По оам без воспалительных изменений.
Если ребенок,себя будет чувствовать хорошо,можно спокойно лететь,анализы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют ориентироваться на самочувствие и состояние ребенка.Наличие высыпаний не являются противопоказанием к поездке на море в том случае,если отмечается положительная динамика.
Анализ крови свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции по анализу нет.В общем анализе мочи значимых отклонений не отмечается (кетоны,повышение плотности мочи и следы белка) бывают при недостаточном питьевом режиме,в подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса ребенка в сутки.
Здравствуйте. Да, ехать можно, возьмите с собой препараты и с собой в дорогу сухие хлебцы есть рисово-гречишные. Воду пить только покупную - бутилированную. По приезду в первые 2-3 дня, пока идёт адаптация - местные сырые ягоды, овощи, фрукты рекомендовал бы не покупать, особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.