Болят колени кости таза. Жгучая боль в ягодицах, голени, икрах

Добрый день. Проблема с болями в коленях, костях таза иногда в руках появилась 2 года назад. Сейчас добавилась жгучая боль в ягодицах, икрах голенях.

Щитовидка величина. Эрозии в желудке.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Иван. Задам уточняющие вопросы вам
1. Боль в тазу где именно? Ближе к паху? Или по боковой поверхности больше? Или болит ближе к копчику? Она постоянная? И в покое и при движениях? Как давно появилась?
2. Боль в поясничной области есть? Скованность в позвоночнике?
3. Припухают ли суставы кистей рук? Какие то другие суставы?
4. Боль в ягодицах в покое? Или при движениях? Ночью болит? Разминка легкая облегчение приносит? Боль получается от ягодиц иррадиирует вниз по ноге -верно?
5. Нет ли у вас псориаза?
6. Нет ли проблем с кишечником? Диареи,крови в кале? Болей в животе?
7. Какой у вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, Здравствуйте. Боль где суставы в тазу. Боль ноющая постоянно.Где копчик тоже болит. Боль постоянная сейчас. Бывает что боли практически нет. Еще сейчас не большая боль в запястьях и локтях. Около 2 лет назад. Сначала белый налет в горле потом колени заболели. Стрепокока не было. ЛОР сказал что из за этого не должно быть. Суставы не припухают. Боль в ягодицах в покое есть , в голени , икрах в стопы отдает. Ночью болит. Сдавал анализ крови в кале не было. В животе боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, По Анализам , что прикрепил можно поставить диагноз ревматойдный артрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, Не знаю можно ли связать . Был не защищенный половой контакт, после этого появилась боль в ягодицах. До этого не было. За месяц похудел на размер.

РФ может повышаться не только при ревматоидном артрите. Он может быть повышен при инфекционных процессах,гепатитах,некоторых других заболеваниях,а так же может быть просто носительство. По одному этому показателю не ставится диагноз никогда.
С учетом представленной информации можно скорей предположить спондилоартрит. Но для точного ответа необходимо дообследоваться,чтобы полностью разобраться. Обычно в таких ситуациях рекомендуется
1, Выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений в режиме STIR,МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
2. УЗИ тазобедренных суставов или МРТ. Здесь уже по возможности. А так же узи -кистей рук
3. АССР,антитела к виментину -это специфические маркеры ревматоидного артрита.
4. Антитела к хламидиям трахоматикус: иммуноглобулины М,А,G. А так же учитывая незащищенный половой акт и тазовую боль -мазок на ЗППП у уролога.
5. Маркеры вирусных гепатитов ( имеется небольшое повышение алт,плюс рф-обязательно смотрим в такой ситуации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, АЦЦП нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, Какими препаратами сейчас можно снять боль?

Да,в моем списке он просто написан латинскими буквами -АССР. Это одно и то же.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать нпвс-эторикоксиб 90 мг/сут,либо целекоксиб 200 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, вы писали плюс рф-обязательно смотрим в такой ситуации) не совсем понял, ревматойдный фактор нужно сейчас пересдать? Анализ от 31,07 49,44. Он у меня повышен уже 2 года может и раньше был не знаю. Когда начались боли был 70. Несколько раз сдавал от 70 до 50. 18,04 был 75. Сколько дней можно принимать обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, антитела к виментину это отдельное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Леонидовна, Антитела к хламидиям трахоматикус для анализа кровь сдавать?

Антитела к виментину это один из специфических маркеров ревматоидного артрита,да отдельный показатель.
На Антитела к хламидиям -сдается кровь,верно

По РФ,пересдавать не нужно. Я имела ввиду,что имеется повышение алт плюс повышение рф,поэтому обязательно в такой ситуации смотрим маркеры гепатитов. Немножко неверно мое предложение прочли.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации нужно дифференцировать и ревматоидный артрит, и группу спондилоартритов.

Для исключения РА необходимо сдать кровь на АТ к ACCP, AT к MCV. Выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции.

Причину увеличения щитовидной железы выясняли? РФ часто повышается на фоне заболеваний ЩЖ, к примеру, аутоиммунном тиреоидите.

Для диагностики при СпА важно выполнить МРТ КПС в режиме STIR, кровь на HLAB-27. В дополнение ВИЧ, гепатиты. В связи с подозрением на реактивный артрит, сдал кровь на хломидию трахоматис+ сдать мазок на ИППП.

Пока этого будет достаточно. В настоящий момент показан прием НПВС. Могут быть использованы эторикоксиб или нимесулид, к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли ( какое лечение было назначено)?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте.
Боли постоянные больше сейчас мышцы болят ягодичные, икры , голень, мышцы в стопах. Колени немного , логти и запястья совсем немного. Поясница немного болит Мышечные боли по ощущениям появились после незащищенного акта. За месяц похудел на размер. Колол лорнаксикам на неделю боли стали меньше. Сейчас принимаю энерококсиб боли не уменьшаются.
Чем можно снять боль?
Боль при нагрузка не уменьшается по ощущениям.
Скованности вроде нет.
Псориаза нет
Колени начали болеть 2 года назад то больше то меньше из лечения НПВП
Мышцы сильно начали болеть месяц назад
Болит постоянно ночью тоже
Фгдс делал 2 года назад были эрозии. Печень немного увеличена.
В покое боль такая же.

По жалобам критерии воспалительных болей наблюдается.
В таких случаях рекомендуется исключить спондилоартриты:
Сдать еще :

-аццп, hla-b27
-мрт кпс в режиме stir

Маркеры воспалительные не повышены, рф- неспецифичный маркер повышается при вирусных/бактериальных/инфекционных заболеваний/аллерги и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, энтерококсиб боль не снимает. Что можете посоветовать?