Почему сейчас опять болит горло?

Марина 1 просмотр вопрос не оплачен Болею уже 2 недели Сначала 2 дня была температура 37,8 и 38 Потом температура спала Болело горло , боли в мышцах Пропила антибиотики ,витамин Д И С .Полоскала горло Сейчас опять болит горло , температура иногда поднимается до 37,2 или 37,3 и появился сухой кашель Что делать? Болею уже 2 недели Сначала 2 дня была температура 37,8 и 38 Потом температура спала Болело горло , боли в мышцах Пропила антибиотики ,витамин Д И С .Полоскала горло Сейчас опять болит горло , температура иногда поднимается до 37,2 или 37,3 и появился сухой кашель Что делать?

Здравствуйте! Нельзя исключить присоединение нового вирусной инфекции. Полоскайте горло ромашкой/шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 раза в день, обильное питье (30 мл/кг веса). Температурный хвост может держаться до 2-3 мес в случае, перенесенного коронавируса. Возможно рассмотреть сдачу общего анализа крови, мочи, срб

Добрый день. Возможно, что снова заразились ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно добавить виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке - как противовирусное и иммуномодулирующее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.