Отклонения в анализе мочи
Приветствую всех! Проблема-не очень хороший анализ мочи у бабушки, 85 лет. Жалоб сейчас на мочеполовую систему нет. Циститы в прошлом были. Сопутствующие: артериальная гипертензия (в основном во время влияния магнитных бурь, стресса-ведем дневник) также бывают приступы боли в печени(максимум 2 раза в год, сезонно). Анализ мочи по Нечипоренко-превышение лейкоцитов (9000 ед при норме 0-2000), эритроцитов (2900 ед при норме 0-1000) согласно результатам нашей больницы. Анализ мочи общий-превышение лейкоцитов (125 cell/uL при норме 0-14), бактерии NIT +, плотность 1020, кислотность 7, цвет жёлтый, остальные параметры 0. Также были изменения замечены в анализе крови-это превышение соэ (50 ед.), лейкоциты в пределах верхней границы, точной цифры не вспомню, но узнаю. Терапевт назначает курс норбактина 400 мг 2 раза в день. Хотелось бы узнать мнения уважаемых специалистов о правильности назначения данного препарата и необходимых исследованиях для постановки верного диагноза и выбора плана лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели указывают на воспалительное изменение в моче. В таких случаях обычно рекомендуют однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин (приём иногда делают двукратный) и затем на 7-10 дней Канефрон. Норбактин это фторхинолон - норфлоксацин - тоже применять можно, но его надо пить курсом. Противомикробное синтетическое средство группы фторхинолонов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Терапевт назначил антибактериальную терапию абсолютно правильно. Это антибиотик широкого спектра действия, который хорошо создает высокие концентрации именно в мочевыделительной системе.
Александр, здравствуйте!
При таких показателях мочи на очном приеме может быть рекомендовано сделать узи почек и мочевого пузыря, для исключения наличие конкремента или же песка в мочевыводящих путях 🙏🏼
Прием противомикробногл средства будет уместен в данном случае 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть так же и при неправильном сборе мочи.
В тау случаях рекомендуют пересдать анализ, соблюдая правила: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой, средняя порция (унитаз-баночка-унитаз).
Для исключения органической патологии рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.
В настоящий момент назначают канефрон 2т 3 раза в день, 10 дней. Увеличение питьевого режима.
Здравствуйте, анализ мочи по Нечипоренко не является информативным, куда более информативен ОАМ. Судя по тому, какие изменения в общем анализе крови, можно сделать вывод , что антибактериальная терапия назначена верно
Жалобы есть на данный момент?