Что делать если повышен лептин?

Добрый день! У меня значение лептина 35.6. Мне 45 лет, рост 170, вес 86 кг. Постоянно не наедаюсь и переедаю. Могу поесть и сразу захотеть есть ещё. В таком весе уже очень тяжело. Начала заниматься физическими нагрузками, сменила стиль питания, сократила количество пищи содержащей большое количество жиров. Но даже если ем разнообразную низкокалорийную пищу в нормальном количестве, все равно периодически возникает чувство голода, даже если только поела

Нет
45 лет

Здравствуйте .
Ваш ИМТ = 29,6, что соответствует избыточной массе тела .
Лептин , как правило повышается , когда есть лишний вес .Когда в организме избыток жировой ткани , она начинает работать , как отдельный орган и сама регулирует аппетит . Так же питание должно содержать больше длинных углеводов , чтоб чувство насыщения было более длительным .
Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- ТТГ
Если эндокринные причины набора массы тела будут исключены , то при Вашем желании можно нас смотреть медикаментозную терапию снижения массы тела , которая в том числе влияет на аппетит, если будет интересно могу рассказать .

Нина Александровна, ТТГ сдавала в норме, кортизол немного повышен, правда это был анализ крови, не слюна, значение 580, референсное было до 477. Общий анализ крови все в норме, в т.ч. холестерин, гемоглобин, железо и ферритин

Кортизол - гормон стресса , на чистом фоне обычно его не сдаем , так как чаще всего он повышен , поэтому используются пробы . Глюкоза в норме ? Артериальное давление не повышается ?

Глюкоза в норме, давление повышается, пью вальсакор (40, пью по половинке, соответственно 20) примерно три года. С таблетками давление все время в норме

Медикаментозную терапию снижения массы тела не рассматриваете ?

Да, интересует медикаментозное лечение, т.к. не смотря на спорт и пересмотр питания сама пока не очень справляюсь

Учитывая Ваш ИМТ , жалобы и повышение АД , то в таких случаях рекомендую использование инъекционных препаратов .
Самым действенным считается тирзепатид ( тирзетта , седжаро ) , так как действует на 2 типа рецепторов и семаглутид ( действует на 1 тип рецепторов ) , но эффект от него тоже очень хороший .
Тирзепатид достаточно дорогой препарат ( максимальная доза обойдется около 30 тыс на месяц ) , не всегда конечно доходят до максимальной , худеют и на дозах ниже , но бывает по - разному .
Семаглутид в самой большой дозе около 9 000 р , в среднем лечение около 5000 на месяц .
Про какой препарат рассказать подробнее ? На каком есть желание остановиться ? ( используется 1 раз в неделю )

Давайте про семаглутид

Принятый ответ

Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин

Здравствуйте. Лептин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, лептин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.

При лишнем весе, если еще не сдавали, рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д + сделать УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте. Лептин может повышаться при лишнем весе и может влиять на аппетит, можно попробовать сибутрамин, лираглутид, семаглутид или тирзепатид чтобы снизить аппетит, повысить чувство насыщения и похудеть. Можете попробовать сибутрамин 10 мг в день если нет заболеваний сердца, не повышается давление, пульс. Или можно семаглутид подкожно 1 раз в неделю, но нужно будет обследоваться

Здравствуйте.
Повышение лептина говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, происходит нормализация показателя.

Дополнительно по поводу набора веса обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, возможно интересует медикаментозная терапия снижения веса?

Ферритин 30, витамин д был в норме, но показатель не помню, поищу анализ. Медикаментозное лечение интересует, т.к. не смотря на спорт и пересмотр питания сама пока не очень справляюсь

Принятый ответ

Возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из видите необходимый эффект, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Возможен приём препарата орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. При приёме данного препарата рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Здравствуйте. При наличии избыточного веса в организме часто повышается уровень гормона лептина, что может нарушать естественное чувство насыщения и усиливать аппетит.
Для коррекции этого состояния существуют современные препараты, которые помогают контролировать аппетит и способствуют снижению веса. К ним относятся: семаглутид, тирзепатид.

Здравствуйте.

Лептин Может быть повышен из-за лишнего веса и неправильного питания. В целом неинформативный анализ.

Сдать анализы:
ОАК
БАК
Гликированный гемоглобин
Пролактин + макропролактин Сдать на 3-5 день цикла.
Кортизол в вечерней слюне
ТТГ
Ферритин
Витамин Д

Дополнительное обследование:
УЗИ органов брюшной полости

Нормализовать питание, придерживаться диеты.

По результатам анализов можно будет подобрать медикаментозное лечение. Препараты, снижают аппетит