Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1785166

Здравствуйте. Принимаю ПланиЖенс дезо 20, строго, не пропуская ни одной таблетки. Последнюю таблетку допила 22 декабря, в пятницу. Через 2 дня ( как обычно), в понедельник пришли месячные. Но пришли они утром, а обычно всегда стабильно приходили в 15.00. И всегда их было в нормальном количестве, а тут их мало. В первый день вроде количество было достаточное, на второй день уже было мало и на третий. Сегодня четвёртый день их уже нет. Это нормально? Обычно они шли до приёма следующей упаковки ПланиЖенс. Сегодня сделала тест на беременность, отрицательный. Предохраняемся ПланиЖенс+прерванный половой акт. Меня беспокоит, почему в этот раз их мало?
Второй день делаю укол элокс солофарм, боли в пояснице и в позвоночнике ( у меня грыжа)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скудные менструации на фоне приёма КОК-это абсолютная норма! Практически у всех пациентов они такие, не переживайте. Половой акт не прерывайте, такие мучения ни к чему, , кок вы пьёте специально, чтобы не было беременности. При отсутвии пропусков беременность не наступит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скудные месячные на приеме кок обычное явление. При длительном приеме месячные становятся все более скудные. Не переживайте, все нормально. Тем более вы исключили беременность. Здоровья вам

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На приеме кок могут быть скудные менструации и даже их отсутствие - это норма. Не надо использовать ППА, у Вас надежный 100% контрацептивов эффект от кок
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов менструации могут быть скудными и могут отсутствовать вообще, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, это абсолютно нормально и значит что препарат вам подходит
Клиент
Екатерина Александровна, но до этого я принимала эти же контрацептивы и месячные во время их приёма были не скудные, нормальные
Гинеколог
Иногда такое может быть, Не пугайтесь, это абсолютно нормально. Просто в этом месяце эндометрий не нарос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, успокоили, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При длительном приёме КОК, эндометрий становится тонким, атрофичным. Он не нарастает. Поэтому отторгаться нечему, месячные скудные.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена