Беременна, низкое давление
Давление 18:23 104/63/74 18:34 92/62/77 18:37 95/57/77 Беременна 1 триместр Подскажите, критичное ли давление ? Что делать в таких случаях и влияет ли такое давление на плод? Также у меня глюкоза 5.65 , что является выше нормы, для беременных. Какие доп анализы сдать, дабы исключить сах/ деаб
Здравствуйте.
Для первого триместра беременности такие показатели не являются критически низкими, но это умеренная гипотония (пониженное давление). Для беременных, особенно в первом триместре, снижение давления частое явление из-за гормональной перестройки и увеличения объема циркулирующей крови.
Здравствуйте. Сейчас уже 88/64/84
Это также некритично ?
Принятый ответ
Нет, дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин
Здравствуйте!
Подобное давление является вариантом нормы при условии хорошего самочувствия. До беременности давление какое было?
При повышении уровня глюкозы в крови обычно рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста для исключения гестационного сахарного диабета
Кружится немного голова (
Перемерила давление
До беременности было от 100 до 110 +- всегда разное. 120 для меня уже слишком
на фоне беременности, подобные снижения АД могут быть, особенно учётом того, что до беременности показатели тоже низкие. Но, осмотр врача все таки показан для исключения рисков у плода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какое давление было у вас до беременности?
В целом, такое давление не является опасным и не влияет на плод. Специфических средств для повышения уровня давления особенно в период беременности нет, поэтому, если плохо переносите такие низкие цифры, то в таком случае может быть рекомендован покой, крепкий чай, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещение.
Что касается глюкозы - для исключения диабета рекомендуют сдавать анализ на гликированный гемоглобин (должен быть меньше 6,5), это суммарный показатель глюкозы за 3 месяца.
У беременных может быть рекомендован так же тест на толерантность к глюкозе для выявления нарушений углеводного обмена.
Здравствуйте!
Низкое артериальное давление при беременности может быть физиологической нормой.
Для поддержания нормального состояния при гипотонии важны полноценный отдых, правильное питание с достаточным количеством калорий и витаминов.
Как себя чувствуете при таком ад?
Головокружение ((
Ощущение опьянения
В таком случае стоит сделать экг и проконсультироваться очно с терапевтом, так как если есть жалобы .
Скажите оценивали уровень ферритина?
Еще нет
Оценивала только железо
Показатель был очень низким
Но гемоглобин хороший
Возможно сделать ЭКГ и с кардиологом проконсультироваться? Или нужен именно терапевт
Железо неинформативный показатель, его оценивать нет смысла. Для нас важен уровень гемоглобина и ферритина. В норме он равен 40, при снижении данного показателя рекомендуется прием препаратов железа, а также при дефиците ад может быть низким, поэтому стоит сдать и восполнить дефицит если есть
Для начала лучше сдать ферритин, дальше уже сделать экг и проконсультироваться с кардиологом если есть такая возможность
Что касается глюкозы, дучше сразу сдать гликированный гемоглобин, чтобв точнл удостовериться
Могу ли я вам направить результаты ЭКГ? Сейчас доеду
Да , конечно. Прикрепите
Подкрепила
По экг критичных отклонений не наблюдается
В целом ЭКГ хорошее? Нужно далее наблюдаться ? Идти к кардиологу
Принятый ответ
Для начала стоит просто оценить дефицитные состояния- это ферритин, вит д, вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное давление её является критично пониженным.
В таких случаях рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
При повышенной глюкозе проводят глюкозотолерантный тест для исключения гистационного сахарного диабета.
Скажите, оценивали уровень ферритина? Кушаете хорошо? Какое рабочее давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление при беременности может меняться на фоне изменения кровотока и гормонального фона. Если самочувствие не страдает, то ничего предпринимать не нужно.
Если же есть слабость, головокружение, то обычно рекомендуют увеличить прием потребляемой жидкости, белка в рационе. Стараться резко не вставать с постели. Больше свежего воздуха.
Что касаемо глюкозы крови, то пересмотреть правильность сдачи анализа: голодный период до сдачи не менее 8 часов. Исключить физические нагрузки перед сдачей. Стресс также может влиять на уровень глюкозы в крови. Гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 мес).
Обычно глюкозотолерантный тест проводится на сроке 24 недель. Но возможно назначат обследование, если есть факторы риска (повышенный вес, наследственность).
Здравствуйте!
Такие цифры артериального давления в конце первого и во втором триместре считаются нормой для беременных. Это связано с формирование нового сосудистого органа - плаценты, которая заканчивает свое полноценное развитие к 16-18 неделям. Поэтому при неосложненной беременности такие цифры АД считаются нормой, не беспокойтесь. Обычно когда АД начинает повышаться гинекологи беспокоятся
Посмотрите пожалуйста ЭКГ, хорошеет
Хорошее? Не стоит идти к кардиологу
ЭКГ без грубой патологии, вариант нормы, повода для беспокойства нет. Нет, к кардиологу беременных обычно отправляют, когда АД высокое, есть нарушение ритма или потери сознания без причины, в остальном это только консультации гинеколога и терапевта ЖК, обследования согласно срокам, установленными протоколами по ведению беременности (вам гинеколог скажет, когда анализы сдавать). Ну и конечно контроль за гемоглобином, ферритином
Больше отдыхайте, гуляйте, ходите в бассейн, полноценно питайтесь, особенно кушайте белок и клетчатку, это залог нормального течения беременности