Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №357266

Здравствуйте. Грудничок 2 месяца. В 1,5 месяца сдали анализ на билирубин (были жёлтые склеры глаз) общий 58.4 прямой 8.3 непрямой 50. Прописали Урсофальк по 0,5 мл (вес ребёнка 5,5 кг) 2 раза в день на 2 недели, но после приема 7ми дней педиатр отменила приём сказав что мы побелели и можно не принимать. Пересдали анализ через неделю после отмены общий 46.3 прямой 7.1 непрямой 39.2. Водичку даём, пьёт с трудом и мало, вливаем шприцом по 10 мл, питание СВ, стул раз в 1-2 дня, бывает и раз в 4 дня.
Опасна ли такая желтуха с такими показателями?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не опасна однозначно. Какой билирубин был в род.доме?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие значения лечить не нужно. Они не опасны для малыша. Можно больше не сдавать анализ, если внешне нет проявлений желтухи или пр.симптомов и по узи брюшной полости все в норме. Не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Не опасна , динамика положительная. Постепенно уровень биллирубина восстановится до нормы.
Продолжайте предлогать воду, гуляйте на улице и воздушные ванны дома. Не переживайте, бывает и до 3х мес сохраняется желтушка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо сделать УЗИ органов брюшной полости, АСТ, АЛТ, ЩФ ГГТП.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Волноваться Вам не о чем. Уровень билирубина постепенно снижается, такие показатели не являются опасными для малыша. Анализ можно больше не контролировать. Насильно поить не нужно, можно чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, не опасна. Динамика положительная, билирубин снижается. Предлагайте и дальше водичку, старайтесь больше гулять при дневном свете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такие цифры не опасны, но учитывая ваш возраст, и слабую тенденцию к снижению билирубина, урсофальк бы отменила, но оставила бы умеренное допаивание(только не надо сильно мучить ребенка по 5 мл перед кормлением вполне достаточно, хофитол, это мягкий растительный препарат с нуля возраста и рекомендован при затянувшейся желтухе как желчегонное средство пару недель по 5 кап. 3 р. В день. И конечно активные прогулки, - рассеянный дневной свет, не прячьте ребенка в коляске под капюшоном, если погода позволяет, личико на свету!
Педиатр
Здравствуйте Евгения, билирубин у малыша постепенно снижается, лечить не нужно, обильное тёплое питье, прогулки в дневное время. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь, уровень билирубина пусть медленно,но снижается, Урсофальк можно продолжить давать, недели две будет достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Желтуха разрешается.Опасности нет.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Если все нормально, то дальнейшего лабораторного контроля за уровнем билирубина не нужно
Педиатр
Добрый день. Не опасно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Переживать не стоит, динамика положительная, чаще прикладывайте к груди, гуляйте на свежем воздухе и устраивайте на солнышке воздушные ванны малышу ( при комфортной температуре дома полежать голышом на солнце ) . Будьте здоровы!
Педиатр
Нет, данные показатели абсолютно не опасны. Ни урсофальк ни допаивание водой вам не нужны
Педиатр
Здравствуйте не опасно
Исключить нужно персистирующие инфекции гепатиты