Билирубин у малыша 180

Здравствуйте! Интересует вопрос, не так давно выписали с роддома, у малыша билирубин на момент выписки был 180. Врач сказала это значение в пределах нормы. Сказала единственное что делать, выкладывать на солнышко. А патронажная мед сестра прописала лекарство фламин, но в описании указано что противопоказан малышам до 1 месяца. Подскажите как быть, очень переживаю. На солнце не выкладываю так как его сейчас нет…лекарство давать боюсь.

Здравствуйте
Фламин никаким образом не действует на билирубин. Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия. В таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат, лежать минимум 6 часов в сутки
Значения выше 160, требует фототерапии

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 180, а по некоторым данным свыше 200-240 - рекомендуется проведение фототерапии
Солнышко конечно в этом случае не помогает, а препараты - так же.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив
Контроль уровня билирубина - через 7-10 дней

Добрый день.

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, при повышении билирубина более 160 обычной рекомендуется фототерапия
Данный уровень не критичный, возможно контроль показателя через неделю
Если будет повышение, то в таких случаях подключать фототерапии

Данный препарат, в том числе и урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Здравствуйте,при биллирубине, выше 160, назначается фототерапия,в таких случаях рекомендуется фото лампа, вытаскивать только на кормление и ночной сон,через 5 дней рекомендуется пересдать биллирубин.

Если ребенок на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди,если на ив, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, биллирубин выводится с мочой и калом.

Фламин,не рекомендуется в лечении желтушки,нет доказательной базы,что он на нее влияет.

Здравствуйте!

В международной практике подобные цифры билирубина для доношенного малыша не являются опасными ( норма до 300-355)

Фламин не имеет никакого отношения к лечению физиологической желтухи, поэтому в подобных случаях он не показан.

Достаточно малыша почаще прикладывать к груди, также следить, чтобы малыш хорошо мочился и чтобы был ежедневный стул.

При визуальном увеличении желтизны малыша рекомендуют повторную сдачу общего билирубина и при повышении рекомендуют взять в аренду фотолампу для проведения фототерапии в домашних условиях.

FROME JAUNDICE LED BOX лампа от желтушки для фототерапии новорожденного
https://www.wildberries.ru/catalog/367500890/detail.aspx?size=538052348

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая лампа подойдет для проведения фототерапии?

К сожалению взять в аренду в городе где проживаю возможности нет, может эта подойдет …

Принятый ответ

Да, подобные лампы используют для лечения физиологической желтухи, главное закрывать глазки.