Гастро-эзофагиналтный рефлюкс, пролапс.Пищевод Баррета.

Здравствуйте. Почти месяц назад появилось ощущение комка в горле, то выше как будто на корне языка, то ниже уже в глотке. Подумала, что простуда может, т.к была небольшая ломота, температура до 37.3, пошла к Лору, она всё осмотрела, поставила ОРВИ, острый фарингит, ларингофарингельный рефлюкс. Пропила её назначения, ничего не изменилось, пошла к терапевту, описала симптомы, она назначила Амоксиклав и всякие витамины и пробиотики, спросила, может назначите фгдс, она сказала пролечись, в итоге я пошла сама платно и сделала фгдс, поставили эти страшные диагнозы! Я прочла в интернете, что пищевод Баррета это считай предраковое состояние! Он кроме гэрб не про что мне не сказал, я даже не додумалась посмотреть! А тут такое???!!! Я начала читать, что пищевод Баррета он только после нескольких лет с герб появляется, а до этого у меня не было никогда такого, изжога и то изредка! Можно вообще без биопсии ставить такой диагноз? Что делать? Я в панике!!!

Остеохондроз, астма
33 года

Добрый вечер!
Возможно, произошла какая то ошибка.
В описании гастроскопии даже нет признаков пищевода Барретта,не говоря уже о том, что как Вы правильно говорите , данный диагноз устанавливается лишь при проведении гастроскопии с взятием биопсии. На глаз данный диагноз не устанавливается!
В связи с чем, в данной ситуации возможно правильным было бы повторное проведение гастроскопии в экспертном учреждении с проведением биопсии.

Он мне на экране показывал, что вот сфинктер пищевода, там не должно быть выше в пищеводе покраснение, а оно у меня есть. Это всё равно недостаточно для такого диагноза? Пугает, что иногда днём температура 37 поднимается и периодические непонятные боли между Лопатками в спине

Нет, всего этого недостаточно. Обязательно необходима биопсия!

Что Вы посоветуете, бежать на повторную фгдс, или пропить какие-нибудь препараты, а потом при сохранении жалоб, сделать ещё раз?

Я бы все же рекомендовала повторить гастроскопию с биопсией и в последствии перейти к полноценной терапии. Все таки такой серьезный диагноз на глаз не ставят и поэтому нужно подойти экспертно к этому вопросу.

Спасибо большое

Принятый ответ

Вы правильно поступаете и рассуждаете!
Будьте здоровы!

Добрый день.

Да, вы совершенно правы, пищевод Баррета это заболевания, которое выставляется по результатам гистологического заключения по биопсии из подозрительных участков.

Часто, что изменении самой линии может быть на фоне рефлюкса как признак воспалительного процесса, поэтому в любом случае, чаще должны присутствовать еще изменения самой слизистой - а они по результатам ЭГДС не описаны.

В таких случаях, рекомендован прием ИПП ( нексиум) в полной дозе и антацидных препаратов ( Альма гель) на 3-4 недели и далее возможно переделать ЭГДС я уже с обсуждением необходимости выполнения ЭГДС.

НО Я подозрительных участков пока не вижу по описанию данной ЭГДС.

Нексиум принимаю уже почти месяц, к гастроэнтерологу всё не могу попасть, но улучшений не чувствую. Пугает это ощущение в горле и периодически температура 37-37.3, в спине между лопаток непостоянная, а несколько раз в течение дня боль

Данные жалобы херааткиры не только для пищевода Баррета; возможно необходимо к терапии добавить антацидные препараты - Альма-гель на 14-21 день для снижения самого рефлюкса.

Спасибо. Нужно ли идти очно к гастроэнтерологу и проводить эгдс с биопсией?

У вас нексиум какая дозировка?

20мг пью 1 таблетку утром натощак

Читала, что назначают ганатон, рабепразол и альфазокс. Может их пропить и потом повторить эгдс?

Альфазокс - больше относится к медицинскому изделию, а не лекарственным препаратам

Альмагель чаще эффективен, но и альфазокс у некоторых тоже срабатывает.

Рабочая доза ИПП это 40 мг утром натощак, добавляется антацидный препарат на 14- 21 день, если на фоне этой терапии сохраняются жалобы на тяжесть после еды / отрыжку - ганатон добавляется только в таких случаях и далее через 4-6 недель такой терапии возможно переделать ЭГДС.

Можно пить по 2 таблетки 20мг нексиум? А рабепразол тоже не нужен считаете пока?

Как принимать Алмагель?

Нексиум 20 МГ утром натощак и 20 мг на ночь , согласно клин рекомендациям, режим приема.

Альма Гель по 1 дозе 3 раза в сутки на 14-21 день через 30 мин после еды

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы.

Извините, а уточните на счёт нексиума. Точно по 20мг 2 раза в день? Просто в инструкции написано или 20 или 40 утром, про на ночь не сказано

Принятый ответ

У него есть разные режимы приема, как и любого ИПП, либо 40 мг утром натощак , либо 20 мг утром и на ночь для попытки перекрытия суточной эффективности.

Тут скорее ориентируемся так же и на возможность пациента придерживаться правилам приема.
Поэтому любой режим имеет место быть.

Благодарю

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии не содержит информации (в описании) о наличии пищевода Баретта.
Пищевод Баретта, это трансформация, то есть перестройка эпителия слизистой оболочки желудка, по типу кишечной метаплазии. Попросту, когда в пищеводе, появляются клетки, схожие по строению с эпителием кишечника. Существуют режимы ФГДС, где доктор имеет возможность увидеть трансформацию слизистой, но в подобной ситуации, речи об этом не шло, в описании отсувует какая либо информация о структурной перестройке или хотя бы о наличии подозрительного сегмента.
Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться в лечебное учреждение, где проводилось исследование, для уточнения информации или же провести контроль ФГДС в стороннем лечебном учреждении, возможно сразу с проведением забора материала для гистологического исследования из нижней трети пищевода.

Будьте здоровы!

Спасибо большое, попробую позвонить в мед учреждение для уточнения

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Анна Сергеевна, дозвонилась в клинику, завтра пойду за уточнением по заключению. А Вы бы какое лечение назначили в моём случае?

Обычно в таких случаях рекомендуют средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Все конкретные препараты и дозы рекомендуют подбирать в рамках очной консультации после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза. Данный ресурс носит информационный характер.

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!