Болит горло 2 месяца
Заболела вначале декабря болело горло немного сухой кашель и насморк, 2 дня была температура 38 , начала антибиотик , полегчало не допила курс , через пару дней все заново , начала ещё курс перестало болеть , неделю назад опять начало болеть болит так что больно поворачивать язык и глотать болит где то на корне языка , сейчас пью опять антибиотик горло не болит но мне кажется красное , ещё полоскала хлорогекседином , содой в солью , пила гропприносин
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горло к вопросу
Какой антибиотик вы принимаете, какой дозировке и сколько полных дней ?
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, амоксицеллин 1000мг 2 раза в день
Анна Юрьевна, изжоги и проблем с жкт нет
А сколько полных дней вы уже принимаете антибиотик в текущий момент?
В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин признаки острого тонзиллофарингита
Анна Юрьевна, 5 дней сегодня будет
Антибиотин в таких случаях рационально продолжить принимать курсом строго 10 дней так как мы не можем исключить явления стрептококковой инфекции которые требует именно такой продолжительности курса лечения антибиотиком
В таких ситуациях также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое! Тогда пью ещё 5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Вам ЛОР врач смотрел гортань эндоскопом?
Маргарита Александровна, амоксицеллин лор не смотрел
Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется прием антибиотика до 10 дней .
Для горла можно использовать раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит, если не повышалась температура в течение месяца , сделайте фгдс исключить рефлюкс - эзофагит.
Орошать ангидак 0.2%по 2впр*2р.д. 7дней.