Ком в горле
Переодически беспокоит ком в горле, но с января месяца он вообще практически не уходит, плюс часто бывает тяжело проглотить пищу, такое у меня и раньше было, тк я постоянно стрессую, но недели три назад появился еще один симптом, периодами бывает сложно громко говорить, как-будто что-то мешает в горле повысить голос! Ком бывает в разных местах и в самом низу и около щитовидки! Уже не знаю что и думать или это все таки из-за нервов или уже какая-то серьезная патология! Делала фгдс ( гастрит), эндокринолог узи( аит), гормоны в норме, у лора уже раза 4 была , взяли мазок, сделали узи л/у шеи(увеличены), невролог назначил грандаксин, от которого только усилились ощущения кома! Уже надумала себе самое страшное, тк я являюсь носителем впч 16 типа и из-за него у меня была дисплазия по гинекологии, в июне была операция по этому поводу, начиталась , что данный тип впч может поражать и рото-глотку! ОАК, биохимия в норме! В планах пройти видеоларингоскопию , но мне ее не назначают! Подскажите, из-за чего может быть такое состояние , какие обследования пройти ? МРТ горла и мягких тканей может нужно сделать ?
Здравствуйте
Результат приложенного мазка интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору глотки
По описанию узи есть признаки реактивного изменения лимфоузлов которые могут реагировать на любые раздражители в том числе на кариозные зубы или перенесённые воспалительные процессы в горле
Золотым стандартам оценки полных органов, которым является гортань, считают эндоскопический осмотр
Мрт может быть рекомендовано только как дополнительное обследование после выполнения эндоскопии в подобных случаях
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Горечь иногда бывает во рту, также у меня сильное искривление перегородки в левую сторону, нос плохо дышит, постоянно заложен, последнее время слизь стекает по задней стенке, кстати недавно была на море и все вышеописанные симптомы ушли и голос был нормальным, вернулась и через неделю все тоже самое! Фгдс и гистология во вложении
Горечь во рту чаще всего возникает на фоне заброса желчи в гортань и глотки и раздражения слизистой оболочки, что может быть одной из причин описанных симптомов кома в горле в подобных случаях
Заложенность носа и стекание слизи по задней стенке глотки также часто бывает причиной чувства кома в горле за счёт раздражения слизистой оболочки глотки постназальным затеком
По ЭГДС не описано явных проявлений заброса содержимого желудка в глотку, но более показательным исследованием в подобных случаях для исключения именно глоточных проявлений рефлюкса является эндоскопический осмотр гортани. Если по данному осмотру будут выявлены специфические признаки рефлюкса, то в подобных случаях также рекомендуют посетить гастроэнтеролога для получения рекомендаций по контролю данного заболевания
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных возможных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо большое за рекомендации! А проблемы с голосом вызваны вышеописанными симптомами?
Да, проблемы с голосом также нередко могут возникать вторично на фоне стекания слизи из носоглотки или заброса содержимого желудочно-кишечного тракта в глотку в подобных случаях и только устранение непосредственной причины может дать значительный успех в лечении в подобных ситуациях
И еще вопрос по поводу впч, может ли он вызвать серьезные изменения в ротоглотке ?
Принятый ответ
Да ВПЧ 16-го типа может быть причиной возникновения различных изменений в глотке и полости рта, в том числе папиллом
Но такие изменения в первую очередь исключают методом эндоскопического осмотра носоглотки и гортани у лор-врача, и если при осмотре их нет то вероятнее всего и нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС к вопросу
УЗИ щитовидной железы проводили?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Горечь иногда бывает во рту, изжога переодически беспокоит, также у меня сильное искривление перегородки в левую сторону, нос плохо дышит, постоянно заложен, последнее время слизь стекает по задней стенке, кстати недавно была на море и все вышеописанные симптомы ушли и голос был нормальным, вернулась и через неделю все тоже самое! Фгдс,гистология , узи щ/ж во вложении
По ФГДС не описывают недостаточность кардии – которая может причиной заброса содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, но ФГДС не всегда информативно в отношении данного состояния, для большей информативности рекомендовано выполнить рентген желудка с барием
Принятый ответ
вам не предлагали выполнение септопластики? На фоне нарушения аэрации полости носа может формироваться постназальный затек что является причиной ощущения кома в горле
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Предлагают с 16 лет, но я не могу решиться
Добрый день!
По представленному результату мазка, можно предположить об условно-патогенной флоре, т е все в пределах нормы.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете чувства изжоги? Отрыжку кислым?
Действительно, по клиническим рекомендациям возможно проведение эндоскопического осмотра для точной диагностики проблемы.
Изжога переодически беспокоит, на отрыжку кислым не обращала внимания, также у меня сильное искривление перегородки в левую сторону, нос плохо дышит, постоянно заложен, последнее время слизь стекает по задней стенке, кстати недавно была на море и все вышеописанные симптомы ушли и голос был нормальным, вернулась и через неделю все тоже самое!
Возможно предположить, что на отдыхе воздух увлажненный и по этому симптомы данные проходят.
Не пользуетесь увлажнителем воздуха дома?
На данный момент возможно использование начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
Спасибо за ответ! Увлажнителем только зимой пользуюсь
Принятый ответ
Лучше использовать увлажнитель на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа (для исключения патологии и постназального затека,)
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям -ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога
Частично обследование пройдено.
По мазку-нет патогенной флоры.
Заболевания органов ЖКТ, щитовидной железы могут давать такие жалобы
Изжога ,стекание слизи по носоглотке бывают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания . Тактика у вас верная, в целом патологии исключили , которые могут давать такую симптоматику. Рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр у лор-врача, МРТ мягких тканей шеи, если по исследованиям ничего не будет ,то лечение у невролога.
Спасибо за ответ