Что вас беспокоит?
Кардиомагнил при беременности
Здравствуйте! Мне 35 лет. У меня сейчас 12ая неделя беременности, по узи 13.2. Это вторая беременность, первая замерла в 6.5 недель. Гинеколог назначила пить кардиомагнил 150 мг в день до 36 недели беременности из-за риска задержки роста плода. Начиталась, что могут быть кровотечения из-за кардиомагнила, но с другой стороны переживаю, что если не буду пить, то беременность может остановиться. Результаты скрининга прикреплю. Так же сдавала полиморфизмы свертывания крови и гемостаз (результат от 2 августа)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма соответствует беременности. Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
При высоком риске преэклампсии, задержки роста плода, а также при наличии факторов риска преэклампсии для ее профилактики назначается кардиомагнил с 12 по 36 нед беременности. Аспирин помогает снизить риски развития этих осложнений.
Анна Павловна, здравствуйте!
То есть назначение врача в моём случае обосновано? Могу спокойно принимать этот препарат? Начиталась что всем без разбору его назначают и запереживала
Принятый ответ
При высоком риске приём обоснован.
Анна Павловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Прием аспирина с 12 недели по показаниям гинеколога( не гематолога), препарат используется для профилактики преэклампсии.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 20253 ответа
- 25 Августа 20253 ответа
- 25 Августа 20258 ответов
- 25 Августа 20259 ответов
- 25 Августа 20256 ответов
- 25 Августа 202516 ответов
- 25 Августа 20251 ответ
- 25 Августа 20256 ответов
- 25 Августа 20255 ответов
- 25 Августа 20257 ответов