Консультация инфекциониста /

Укусила собака за ягодицу — вопрос №357320

Добрый день! Шла по улице, подбежала собака, прыгнула лапами и укусила за ягодицу. Пришла домой, увидела царапину маленькую на ягодице и немного как прокол,но не заметный и не сильно внутрь, крови почти не было, как от обычной царапины. Обработала мылом, антисептиком и йодом. Не знаю стоит ли делать вакцину. Заранее спасибо, жду ответ. Очень волнуюсь... фото прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Собака была уличная?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть возможность наблюдать за собакой?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, не знаю откуда она
Уролог, Андролог
В таком случае Вам стоит обратиться к рабиологу района, уточнить ситуацию по бешенству. Если всё спокойно, то в вакцинации нет необходимости, да и рана больше напоминает царапину.
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака не знакомая, уличная, то следует проводить вакцинацию.Если собака известная, то наблюдайте за ней 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки
Инфекционист
Укус не известного животного показание к вакцинации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если за собакой нельзя наблюдать нужно посетить травму и начать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Павел, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки
Инфекционист, Гепатолог
Это не важно , опасны для жизни даже микррцарапинах
Фтизиатр
Здравствуйте, если у вас нет возможности проследить за собакой в течении 14 дней(для того,что бы убедиться , что она жива и не успела от бешенства) , то рекомендую обратиться в приемный покой для проведения вакцинации