Укусила собака за ягодицу
Добрый день! Шла по улице, подбежала собака, прыгнула лапами и укусила за ягодицу. Пришла домой, увидела царапину маленькую на ягодице и немного как прокол,но не заметный и не сильно внутрь, крови почти не было, как от обычной царапины. Обработала мылом, антисептиком и йодом. Не знаю стоит ли делать вакцину. Заранее спасибо, жду ответ. Очень волнуюсь... фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!Собака была уличная?
Яна, да
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть возможность наблюдать за собакой?
Галина, нет, не знаю откуда она
В таком случае Вам стоит обратиться к рабиологу района, уточнить ситуацию по бешенству. Если всё спокойно, то в вакцинации нет необходимости, да и рана больше напоминает царапину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака не знакомая, уличная, то следует проводить вакцинацию.Если собака известная, то наблюдайте за ней 10 дней
Нина, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки
Укус не известного животного показание к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Если за собакой нельзя наблюдать нужно посетить травму и начать вакцинацию
Павел, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки
Это не важно , опасны для жизни даже микррцарапинах
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет возможности проследить за собакой в течении 14 дней(для того,что бы убедиться , что она жива и не успела от бешенства) , то рекомендую обратиться в приемный покой для проведения вакцинации