Укусила собака за ягодицу

Добрый день! Шла по улице, подбежала собака, прыгнула лапами и укусила за ягодицу. Пришла домой, увидела царапину маленькую на ягодице и немного как прокол,но не заметный и не сильно внутрь, крови почти не было, как от обычной царапины. Обработала мылом, антисептиком и йодом. Не знаю стоит ли делать вакцину. Заранее спасибо, жду ответ. Очень волнуюсь... фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!Собака была уличная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, да

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть возможность наблюдать за собакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, нет, не знаю откуда она

В таком случае Вам стоит обратиться к рабиологу района, уточнить ситуацию по бешенству. Если всё спокойно, то в вакцинации нет необходимости, да и рана больше напоминает царапину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака не знакомая, уличная, то следует проводить вакцинацию.Если собака известная, то наблюдайте за ней 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки

Укус не известного животного показание к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте. Если за собакой нельзя наблюдать нужно посетить травму и начать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, обязательно вакцины? Царапина вроде не глубокая, на штанине нет дырки

Это не важно , опасны для жизни даже микррцарапинах

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет возможности проследить за собакой в течении 14 дней(для того,что бы убедиться , что она жива и не успела от бешенства) , то рекомендую обратиться в приемный покой для проведения вакцинации