Вирус Эпштейн Барр

Здравствуйте! Очень переживаю насчет заражения вирусом Эпштейн Барр, скажите пожалуйста какова вероятность заражения если мой молодой человек поцеловал лицо и шею, но прикосновения к губам не было, после через некоторое время я смыла неоднократно мылом кожу приняла душ старалась что бы не попадало на слизистые. Какова вероятность заражения, если был только контак с кожными покровами, статус на наличие ВЭБ у молодого человека не извесен??

Хронический цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вэб инфекцией, если партнёр в данный момент болел данным заболеванием в активной форме. Можно попросить его сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЭБ передается при попадании слюны на слизистые. Через кожные покровы при поцелуях не передается.
Путь заражения ВЭБ инфекцией контактный или воздушно-капельный, но в обоих случаях вирус должен попасть на слизистую.
При описанных вами обстоятельствах опасности заражения ВЭБ нет.

Нина Владиславовна, спасибо за обратную связь, при умывании лица частицы вируса не могли попасть на слизистые я очень аккуратно смывала закрыв глаза, единственное переживаю что могла задеть область губ это же не опасно??

Нет, в такой ситуации опасности нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным медицинских источников заразиться ВЭБ при кратковременном бытовом контакте через кожу практически невозможно нужен именно контакт слюны со слизистыми оболочками для проникновения вируса.По описанной вами ситуации риска заражения нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, если вэб не активен, то заражение маловероятно
И чаще всего происходит при обмене слюной

Ирина Владимировна, если предположим вирус был активен то какова вероятность заражения?
Простите пожалуйста, очень беспокоюсь…

Не очень высокая, так как непосредственно поцелуев не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно заражения ВЭБ не происходит, т.к. контакт был с кожными покровами только.
Можно сказать что вероятность заражения стремится к нулю, можно не волноваться по данному поводу.