Киста яичника и анализы на индекс ROMA
Здравствуйте на 19й день цикла у меня появились сильные боли в животе в нижней части и в пояснице, пошла на узи омт, где врач обнаружила образование, предположительно эндометриоидная киста. У меня и раньше возникали кисты, но подобной не было, потому очень переживаю, так как не хочу хирургического вмешательства. (В 2009 году уже была операция по удалению кисты функциональной с перекрутом ножки.) На 23 й день цикла у меня начало тянуть живот как при месячных и начались кровянистые выделения со слизью. Доя месячных рано, так как они должны были придти после 27 го августа. Сегодня уже третий день месячных, слизи нет, но они не обильные, хотя раньше 2й и 3й день были обильные. Вопрос мой в том, что могла ли это быть функциональная киста, а не эндометриоидная? Прилагаю анализы крови клинический и биохимия, анализ мочи и индекс Roma. В норме ли у меня онкомаркеры? Можно ли по онкомаркерам понять какая киста? Узи тоже прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови и мочи без клинически значимых отклонений, все хорошо. Онкомаркеры в норме, по ним нельзя судить о виде кисты, только предполагать есть ли риск злокачественности. Киста может быть функциональной, чтобы определить наверняка - в таких случаях рекомендуется повторить узи органов малого таза через 2-3 месяца. Если киста останется, то больше данных за эндометриоидную кисту, если уменьшится в размерах или исчезнет, значит была функциональная.
Сбой цикла, вероятнее всего связан с наличием данного образования.
Виктория Евгеньевна, а в этом месяце если сделать узи а 7й день цикла может что-то изменится в показаниях , если это функциональная киста или нет?
Здравствуйте один месяц бывает не информативным, так как размеры могут уменьшиться совсем незначительно и ещё больше накрутите себя, лучше выдержать интервал в 2-3 мес, чтобы понять наверняка
Виктория Евгеньевна, а есть какие-то ограничения при кисте? Физические или интимного характера?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, доброкачественная киста или нет можно определить только по гистологии После её удаления, это может быть и простая функциональная киста, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, а онкомаркеры не показывают есть онкология или нет?
И ещё вопрос в клинической анализе крови отклонения эритроциты и лимфоциты а в биохимии билирубин выше нормы, это не страшно?
Они показывают Есть ли риск онкологии, по анализам нет ничего страшного
Екатерина Александровна, а если мделать узи в этом месяце на 5-7 день цикла не факт, что ещё может рассосётся киста, емли она функциональная?
Простые функциональные кисты могут рассосаться за 1-2 цикла
Екатерина Александровна, поняла. Значит не переживать, что написали эндометриоидная на узи, возможно, что это функциональная?
Да возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по анализ ничего плохого нет, онкомаркеры в норме, киста может быть функциональной, часто киста желтого тела и эндометриоидная бывают очень похожи, но функциональные обычно уходят в течение 3 месяцев, а эндометриоидная нет, поэтому в таких случаях рекомендуют контроль узи через 3 месяца на 5/7 день цикла, если киста остается, то тогда дополнительно рекомендуют мрт малого таза с внутривенным контрастированием. Если она эндометриоидная, то в таких случаях рекомендуется прием диеногеста минимум 6 месяцев, если на его фоне киста не уменьшится и продолжит расти, то тогда рекомендуют ее удаление.
Екатерина Николаевна, а приём гормональных таблеток не противопоказан при фиброаденоматозе молочных желез?
Екатерина Николаевна, а если я в этом цикле сделаю узи на 7 ой день может ли уже показать, что киста ушла, если это функциональная? Или уменьшиться?
Прием кок не противопоказан, лучше сделать контроль через пару циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо
Все показатели в норме
За онкологический процесс данных нет
Вероятнее всего это обычная функциональная киста
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 цикла на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена киста правого яичника ~4 см с эхопризнаками, характерными для эндометриоидной кисты, а также признаки аденомиоза. Онкомаркёры и индекс ROMA — в пределах нормы. Функциональная киста в таком возрасте и при данной структуре маловероятна, чаще всего они выглядят иначе. Вероятнее всего речь идёт именно об эндометриоидной кисте.
В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ малого таза через 2–3 месяца для оценки динамики. При сохранении/увеличении размеров или выраженных симптомах обсуждается лапароскопическое удаление. Консервативного лечения, способного «рассосать» эндометриоидную кисту, не существует; гормональная терапия может лишь снизить риск роста и болевой синдром.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а почему в этом возрасте функциональная киста маловероятно?
Анна Николаевна, при данной кисте как у меня есть какие-то ограничения в образе жизни?
Елена, функциональные кисты формируются из нормально работающего фолликула или жёлтого тела и чаще встречаются у молодых женщин с регулярными овуляторными циклами. После 40 лет овуляции происходят реже, цикл становится более ановуляторным, поэтому вероятность образования функциональной кисты снижается, а преобладают эндометриоидные и другие органические кисты.
Ограничений в образе жизни при такой кисте нет: можно вести обычную активность, спорт допустим в умеренном режиме. Нежелательны только травматичные нагрузки на живот (например, тяжёлые силовые упражнения, резкие прыжки), чтобы не спровоцировать перекрут или разрыв кисты. Половая жизнь разрешена, если не вызывает боли.