Что делать если боль в ноге не утихае

Здравствуйте отцу недавно 11августа полосную сделали операцию удалили желчный и достали камень из протоков. Болит теперь все .он толком объяснить не может что да как. Говорит болит живот стонет сутки на пролет не успакаиваясь . Очень долго с 4 августа пролежал в больнице выписали 25.08 выписали назначив только омепразол месяц и панкреатин...ещё у отца есть язва на пальце правой ноги . И на пятке тоже язва только заметила так как отец лежачий не давался что б осмотрели ноги нормально.что делать он стонет 24 /7. обезболивала скорая не помогае или помогает на пару часов потом опять он стоне причитает и зовёт всех кого знает. Жаль папу мучается человек до этого лежал в гнойной с пальцем с 21 по 31 августа.тоже не понятно ,чего не удалили палец.. нам тоже физически и морально тяжело я уже на грани от бессилия. Может просто врачи тянут что б у отца начались осложнения и он умер .не знаю .что теперь делать .до мая месяц он ходил сам сомастоятельно кушал а теперь похудел совсем ноги даже согнуть нету сил .в выписке очень высокое соэ 64 низкий гемоглобин .пса 24.34. уролог посмотрел сказал биопсию делать в его состоянии не желательно. Состояние средне тяжолое

Атеросклероз ,инсульт ,гипертензия ст2 риск 4,коронарный атеросклероз.оклюзия бедренной артери хан 4,ишеничнская язва 2 пальца,ИБС.эпилепсия после инсульта
79 лет

Здравствуйте, по фото имеет место критическая ишемия нижней конечности с трофическими изменениями.
В такой ситуации к сожалению учитывая что окклюзия на уровне бедренных артерий лечение это высокая ампутация конечности.
Рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса об операции и адекватном наркотическом обезболивании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, ждём врача на дом вот и будем решать

Принятый ответ

Добрыц день. Судя по фото и данным выписки не исключается критическая ишемия нижней конечности и боли на фоне этого. По данным выписки окклюзия бедренных артерий. Нужна консультация сосудистого хирурга и решение коллегиально о дальнейшей тактики лечения, решение возможности проведения баллонной ангиопластики артерий нижних конечности, при технической невозможности этого обсудить вопрос о ампутации по бедру.

Добрый день!

Если судить по фото и жалобам, имеет место критическая ишемия нижней конечности. В таком случае рекомендована очная консультация сосудистого хирурга с целью дообследования, решения вопроса о возможности реконструктивной операции. Если последняя невозможна, тогда решать вопрос об ампутации конечности. Вероятнее всего, выраженные боли и обусловлены проблемами с ногой.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Геннадьевна, скажите а какие могут быть противопоказания к операции на сосудах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Геннадьевна, очная дело в том что папа мой не транспорртабельный

хронические заболевания в стадии декомпенсации, как правило. Если реконструкция на сосудах невозможна нужно сохранять жизнь, если предложат ампутация - это операция направлена на спасение жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Геннадьевна, с нашим букетом болячек это хоть возможно?

Этот вопрос нужно обсуждать с сосудистым хирургом на основании всех выписок и очного осмотра, сложно сказать, не видя пациента глазами

Добрый день, Юлия. По описанию и фото, состояние отца связано с критическим нарушением кровоснабжения ноги, что вызывает невыносимую боль.
Обезболивание не помогает надолго, поскольку причина — в самой ткани, которая не получает кровь. Высокие показатели СОЭ и низкий гемоглобин отражают тяжесть ситуации. Учитывая окклюзию бедренной артерии и невозможность восстановить кровоток, единственным способом остановить мучения и предотвратить угрозу жизни является ампутация бедра. Срочно обсудите это с хирургом, настаивайте на консультации сосудистого хирурга и адекватном обезболивании.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо буду решать вопрос жалко он не хочет ногу отрезать но и мучать его я не могу

Принятый ответ

Его нежелание совершенно естественно — никто не хочет терять часть себя. Но сейчас речь идет не просто о ноге, а о спасении жизни и прекращении невыносимых мучений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, я все поняла переживет ли он такую процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, приходил участковый врач выписала уколы диклофенака и амитриптилин не знаю помогут ли они .или стоит вызвать. Скорую и ехать в стационар

Здравствуйте.
Если все дело (и боли) связаны именно с пальцем, то минимум помощи - это удаление самого пальца. (провести это можно и под местной анестезией).
Ну а дальше смотреть по ситуации, поможет ли больному это. Если боль уменьшится, то это уже хорошо.
А дальше опять смотреть за ногой и ситуацией. Если боль останется, то это только высокая ампутация конечности.
Но и опять же, если больной перенесет операцию, то учитывая органическое расстройство ЦНС на фоне перенесенного ОНМК, не известно - останутся боли или нет.
Тем более, насколько я понял, боль у дедушки не только в ноге, но и везде.
Если об ампутации речи нет или доктора отказываются это делать, но надо рассматривать вопрос с участковым врачом о назначении наркотических анальгетиков.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, приходил врач за наркотические обезболивание даже речи не шло .сказала придет хирург будет решать .выписала диклофенак уколы и амитриптилин . Уходя сказала наблюдайте если что будет хуже вызывать скорую. Он жалуеьться в основном на боль в животе уже делали операцию.уколола его уколом вроде уснул .жаль мне он же мой отец. Да и у самой уже нервы сдают (

Если болит живот, то нужен повторный осмотр хирурга.
Не знаю какой врач к Вам приходил, но живот то он Вам хоть смотрел?
Если нет и боль в животе сохраняется, то надо решать вопрос по какой причине болит живот. Вот для этого и нужен осмотр хирурга.
Если с животом проблем нет, то с ногой проблему как то должен закрыть сосудистый хирург.
(и насколько я понял решение по согласию на лечение будут принимать родственники? или сам пациент?).
Но это все надо обговаривать при личной встрече с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, да посмотрел приходил обычный терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, папа мой инвалид первой группы и все вопросы решаю я он сам уже ничего не может решить

Тогда Вашего папу должен осмотреть хирург - чтобы исключить всякие осложнения после операции.
А также по хорошему и сосудистый хирург - решить проблему с ногой.
А то что я лично думаю по Вашей ситуации, то я уже изложил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ваш ответ будем ждать хирурга а потом решать что делать с ногой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, сосудистый только может осмотреть в стационаре в поликлинике такого специалист наврятли есть

Поговорите сначала по этой теме с общим хирургом.
А далее по ситуации он Вам подскажет как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, положили вечером отцы моего в гнойную хирургию .будут решать по поводу ноги .делали сегодня УЗИ сосудов ног вены и артери.надеюсь сделают ему ангиография ещё

Ну и хорошо.
Я думаю доктора разберутся и примут решение о дальнейшем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, общалась сегодня с врачом сказали это гангрена и ее надо лечить ..как лечить я не пойму. Есть закупорка артери ниже колена. Операцию бояться делать отец может не перенести состояние оценили как средне тяжелое . Скзаали подлежат и выпишет домой дальше уже только дело времени. Будет человек мучаться дальше и громко умирать .

Принятый ответ

Я конечно не вправе командовать хирургами, которые лечат больного, но если болит именно конкретно палец, то почему нельзя провести его экзартикуляцию?
Поможет это снять боль или нет я не знаю. Но попробовать можно.
Все свои мысли я изложил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, у нас в Беларуси особенно в городе Борисов врачи от балды лечат из обезбола есть только кеторолак .отец сегодня сказал лучше б я умер уже