Всё ли так страшно, как описывают?
Прикрепляю результаты скринингового узи 2 триместра. 19 недель 6 дней срок. Врачи в женской консультации вчера уговаривали на аборт. Сегодня в областном центре об этом тактично намекали. Беременность однозначно прерывать никто не собирается. Просто хочется больше информации. Недоформирована кора головного мозга и не визуализируется мозолистое тело. Утверждают, что его в принципе нет. Посмотрите, пожалуйста, заключения врачей. Буду признательна за скорый ответ
Здравствуйте.
Полное отсутствие мозолистого тела, как правило, сопровождаются задержками психо-речевого развития у малышей, поскольку основная функция мозолистого тела-это передача информации из одного полушария головного мозга в другое.
Ирина Анатольевна, а что насчёт недоразвитой коры головного мозга? Точнее, как нам объяснили, неправильно развитой
Да, по описанию есть неправильно развитая кора головного мозга. Риск инвалидизации при такой патологии довольно высокий, к сожалению.
Здравствуйте, такие изменения не исключают риска инвалидизации, эти структуры простыми словами говорят о недоразвитии мозга, соответсвенно это влечет за собой то что есть высокий риск патологии нервной системы.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Агенезия - этот термин означает отсутствие развития, т. е. мозолистое тело не развилось, его действительно нет. Патология редкая, проявляется в основном когнитивными нарушениями (способность к обучению, выполнению задач, память, внимание, концентрация), а также задержками развития речи и физических навыков - сидения, ползания, ходьбы, возможны судорожные проявления, Дети с такой аномалией жизнеспособны, выраженность проблемы бывает разной, т. е. она не означает инвалида, не понимающего, что ему говорят, проявления могут быть легкими, почти не влияющими на качество жизни. Больше неясности с нарушением развития коры, поскольку тут предсказать возможные отклонения сложно, более понятно будет на УЗИ после 32-33 недель, когда точнее будут обозначены участки мозга, которых коснется аномалия.
Виктория Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое!