Консультация андролога /

Планирование беременности — вопрос №35740

Добрый день, мы с женой в браке 2 года от первого брака есть ребенок. Планируем беременность но без результатов, сдал спермограмму. Подскажите возможна ли беременность при данном результате анализа - астенотератозооспермия, заранее благодарю.

Терапевт
В отсутствии самой спермограммы - сказать затруднительно,но судя по описанию,шансы ничтожно малы,но все же есть при специальном лечении.
Клиент
Александр. простите фото результата загрузил

Терапевт
Да.посмотрел. Маловато подвижных и зрелых. Убрать по возможности все нагрузки - эоектромагнитные,токсические - алкоголь,табак,психоэмоциональные - стрессы. Физическая активность и спецлечение даст результат за 4-6 мес.
Клиент
Александр, может это глупый вопрос но не могли бы Вы подсказать курс спецлечения
Терапевт
Отвечу в личке. Чтобы не выглядело как реклама.
Терапевт
Добрый день для начала на 3-6 месяцев режим спать не мнение 8 часов в сутки хорошо кушать обязательно белок далее за это время сдать мазок на половые инфекции если есть то пролечить. Очень важно не перегреваться белье должно быть хлопковым семейники или боксеры и не каких бань и саун если занимаетесь в фитнес клубе то нагрузки давать умеренные. Если через 6 месяцев спермограмма не улучшится обратитесь к репродуктора для решения вопроса об ЭКО можно выбрать нормальный спермотозоид и оплодотворить им яйцеклетку. И да не каких тесных брюк. Будут вопросы пишите в личку.
Уролог, Венеролог
Дмитрий, не требуется Вам никакая медикаментозная стимуляция, группа А снижена, но это дело легко исправимо при помощи питания, образа жизни, отношения к своему здоровью. Нормальный результат, без серьезных патологий. Вашей жене нужно посетить гинеколога, и полностью обследоваться. Вопрос зачатия - это проблема обоих супругов. Как уролог я Вам сказал свое мнение по СГ. Все зависит от положения дел у Вашей супруги, об ЭКО пока еще очень рано говорить, это крайний выход.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что то у меня не открывается спермограмма, но судя по отзыву единственного здесь уролога, Ваша сперма фертильна. Тогда следующие шаги: -. обследование жены у гинеколога (УЗИ, проверка проходимости маточных труб, проверка на инфекции), если все в норме, проверка на гормоны. После этого делаем выводы и составляем план выхода из существующей ситуации.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно пройти лечение у уролога-андролога (обследование предстательной железы, на инфекции и пр), такие принимают при центрах, где делают ЭКО, сдать повторную спермограмму с MAR тестом после лечения, параллельно Ваша жена тоже должна пройти обследование у гинеколога для выявления возможных проблем (оценка проходимости маточных труб, оценка гормонального статуса). Фертильность спермы может быть несколько снижена, но не катастрофически. После обследования и лечения будет понятно, возможна ли беременность естественным путем или требуются проведение ЭКО+ ИКСИ (или другие вспомогательные репродуктивные технологии)
Уролог, Венеролог
Дмитрий, я думаю Вам сейчас стоит улучшить свой рацион питания, отказаться от вредных привычек, если имеются вредные условия труда, тоже ограничить, взять отпуск, съездить отдохнуть, а потом пересдать анализ. Жене за это время обследоваться у гинеколона. Потом(через месяц-два) загружайте сюда Ваши повторные анализы, и можно будет что-то более содержательно сказать. Сейчас по сперме отклонения имеются, но ничего критичного. Я считаю ситуация поправима, НО это только по сперме - одна сторона, Вы должны понимать.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Спасибо Вас огромное
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дмитрий! Да, отклонения имеются. Но, окончательный диагноз выставляется после 3-хкратного обследования.
Для улучшения показателей необходим здоровый образ жизни, сбалансированное белковое питание, отсутствие контакта с токсинами, исключение тепловых процедур, физическая активность.
Необходимо проанализировать показатели женского здоровья Вашей жены.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно повторить спермограмму. И обратиться к урологу. Спермограмма с отклонениями, но они не критичны.