Максимальный срок приема цитиколина

МРТ исследование показало гематому в височной части головного мозга, невролог назначил цитиколин 100 мг сироп , пропила 1 мес., голова стала кружиться меньше, но все таки ещё кружится. Сколько максимально можно принимать этот препара

Кардиосклероз, мерцательная аритмия, тахикардия
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции при ЧМТ и при инсультах курс лечения препаратом составляет не менее 6 недель-1,5 месяца.
По поводу гематомы консультированы нейрохирургом? Мрт в динамике проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, У нейрохирурга консультировались, рекомендовал лечиться у невролога и через два месяца сделать МТР с контрастом. Повторно МРТ еще не делали. Я правильно вас поняла, что максимальный срок приема цитиколина 1,5 месяца? Я хотела еще пропить его, пока не сделала МРТ повторно и не получила продолжения лечения

Да, все верно, по инструкции максимальный курс лечения 1,5 месяца. Обязательно нужно будет повторить мрт в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/
По поводу гематомы обычно в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, курсовом прием препарата цитиколин обычно назначается на месяц-полтора
Но эффективность данного препарата сомнительна, возможно стало лучше так-как прошло время и состояние начинает улучшаться

При гематомах обязательно наблюдение у нейрохирурга, МРТ в динамике
У невролога может проводится симптоматическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитоколин допускается принимать до 2 месяцев.
По поводу гематомы височной области необходим контроль через два месяца с последующей консультацией нейрохирурга для оценки в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс составляет 1.5 месяца, однако ноотропы не обладают доказанной эффективностью, но не запрещены к приёму. Гематому необходимо наблюдать совместно с нейрохирургом. Здоровья Вам 🫶