Креатинин повышен причина

Добрый день. У меня корраловидные камни в обеих почках. Поставили нефростому на левую почку. 1,5месяца назад была операция вытащили 20%камней. Приехала на повторную операцию тк креатинин повысился до 150 пока делать не будут . только чз месяц.. Камни сдала на анализ показало оксалаты75%и фосфаты25%. Какие продудкты можно есть чтобы не поднимался креатинин? Мне 50лет

Нет
50 лет

Здравствуйте, для составления диеты нужна информация

- есть ли диабет и давление

- рост и вес

- динамика креатинина по числам

- кальций, фосфор, витамин Д, мочевая кислота, мочевина, холестерин крови

- принимаемые препараты

Однако если до операции креатинин был нормальный, сразу после тоже нормальный, рекомендуется исключать острое повреждение почек - смотреть креатинин в динамике, исключать мочевые инфекции, непроходимость нефростомы и другие урологические причины нарушения оттока мочи.

Здравствуйте.

Повышение креатинина связано со снижением функции почек на фоне коралловидных камней и частичной обструкции.

Цель сейчас - снизить нагрузку на почки до повторной операции:
- ограничить животный белок (мясо, рыба, бульоны - небольшими порциями),
- избегать обезвоживания - 2-2,5 л жидкости в сутки (если нет отёков или ограничений),
- контролировать артериальное давление,
- следить за отсутствием инфекции (сдавать ОАМ, при температуре - сразу к врачу).

Диета с учётом камней (оксалаты 75%, фосфаты 25%):
- ограничить: шпинат, щавель, свёклу, орехи, шоколад, крепкий чай/кофе, плавленые сыры, солёное и копчёное,
- можно: овощи и фрукты с низким содержанием оксалатов (огурцы, кабачки, яблоки, капуста), каши, хлеб, 1 яйцо в день, постное мясо/рыба - умеренно.

Полностью убирать белок не нужно, но важно избегать его избытка (ориентир - около 0,8 г/кг веса в сутки).

Специальных продуктов, чтобы "снизить креатинин", нет - питание помогает сохранить оставшуюся функцию почек и предотвратить образование новых камней.