Консультация нефролога /

Почка, гидронефроз слева,киста левой почкой, катетер в левой почке,хрон.пиелонефрита. — вопрос №1430072

Добрый день! Пишу от отца 63 года, не работает левая почка( гидронефроз) хирурги рекомендует удалять, был в трех урологических центрах России, Москва, Самара,Ульяновск, вердикт везде один, но это хирурги.. Мы пока поставили стенд, вопрос есть ли возможно какой нибудь современный препарат, системы, уколы, чтобы спасти ее, пока носим стенд как неделю уже, может практика какая есть, в России, за границей, узи во вложении, до стенда и после, благодарю!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вопрос непростой. Причина одностороннего гидронефроза какая?
Это странно, что после стентирования гидронефроз не разрешился.
Делали ли КТ почек? Какой уровень креатинина и мочевины? В моче есть воспаление острое в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, причина просмотрели видимо, обследовался никто не сказал, была киста, она как бы и есть, больше ей внимания уделали, кт делали, по анализу мочи не скажу, нужно посмотреть, воспаления нет наверно, особо ничего не беспокоит , частое мочеиспускание, смотрим наблюдаем, так все подробно не написать…просто думаю интересно мнение врачей, может есть какие то чудо препараты, благодаря которым можно спасти почку.

Нефролог, Терапевт
Смотрите. Гидронефроз-состояние при котором механически нарушен отток мочи. Нарушается он при увеличении простаты, при камнях, при других новообразованиях,деформирующих ЧЛС. То есть это не болезнь, это осложнение.
Механическое нарушение оттока мочи лечится стентированием-отток мочи должен восстановиться на фоне стеноза и гидронефроз должен уйти. А далее -лечат причину этого состояния. Поэтому нужно понимать. Какая причина?
По УЗИ истончение паренхимы есть.то есть ситуация не первый день, месяц, а уже прошло какое то время, что она истончилась до 12-14 мм. Есть ли истончение по КТ? Может это терминальный гидронефроз, тогда стент просто не восстановит проходимость. Очень мало информации, чтобы понимать всю проблему. Причин гидронефроза очень много.
Поэтому, конечно, урологи должны были тщательно обследовать и установить причину, чтобы прийти к выводу, что надо удалять почку. Поверьте, это делается к крайнем случае, если вариантов нет. Никто не станет идти на такую операцию без объективных причин.
Клиент
Виктория, доброе утро, загрузил еще файлы обследований. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. По сцинтиграфии действительно она отключена от работы-11%. Грубо говоря, толку от почки нет, размеры по КТ уменьшены, паренхима истончена.
И просто она в перспективе будет резервуаром для хронической инфекции. А в условиях инородного предмета в почке -стента-ещё больше рисков инфекции.
Отчаиваться не стоит. Люди рождаются с одной почкой и живут обычной жизнью.
Потребуется диета, контроль анализов и лечения к сопутствующих проблем при наличии. Вторая почка абсолютно нормальная,она возьмёт на себя всю работу.
Клиент
Виктория, понял вас , спасибо, удалять только ? Чудо препаратов нет?
Клиент
Виктория, а пересадка это вообще реально? В наше время?
Клиент
Виктория, а так я Вас услышал что с одной можно жить.
Нефролог, Терапевт
Нет. Увы. Процесс уменьшения почки и паренхимы-необратимый. Никакие лекарства не восстановят почечную ткань.
Пересадка почки требуется лишь в случае развития терминальной почечной недостаточности, когда 2 почки/или единственная не работают. Не думаю, что это актуально в данном случае. Вторая здоровая почка справится самостоятельно. После операции будет период адаптации, поэтому регулярный контроль давления, анализов.

На то почка парный орган, что второй здоровый орган берет на себя всю работу. Считайте вторая почка уже сейчас работает самостоятельно. Справляется же.
Клиент
Виктория, благодарю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Препаратов по восстановлению нет, поэтому рекомендуют врачи хирургический метод. Единственная почка работает за две, ничего критичного в этом нет.