Делать ли бопсию почки

Папе 71 год. Лежал в больнице с почками. Предлагают сделать биопсию почки для дальнейшей установления диагноза. Креатинин выше 210 не поднимается. Биопсию хотят делать в связи с повышенным содержанием эритроцитов в моче. Проблемы с почками появились после перенесенного инфаркта в 2019 году. Поставили стены. Также имеется белок в моче больше единицы не поднимается. Из сопутствующих заболеваний подагра, которая иногда воспаляется и повышенное давление. Стоит делать биопсию, возраст не молодой и очень много читаю, что у многих появляются гематомы.

Подагра, гипертония
71 год

Принятый ответ

Добрый День.

Причин почечной недостаточности может быть несколько: гипертензивное поражение почек, подагрическое поражение, вторичный гломерулонефрит…
Тут нужно подробнее разбираться.
Можете приложить выписки, анализы, документы.
УЗИ почек самое главное, оценить какие размеры почек и толщину паренхимы, чтобы понимать, есть ли смысл в биопсии.
Получается, что о повышенном креатинине давно известно? Он постепенно повышается или быстро растет?
Есть белок и эритроциты, так?
Принимает ли препараты для разжижения крови?
Проверяли ли патологию урологическую для уточнения причины эритроцитов?
ТРУЗИ, ПСА, цистоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Выписку приложила. Узи почек делает только кисты. Узи предстательной железы тоже делает гиперплазия. Повышенный креатинин после инфаркта. ПСА тоже кониролируем, в норме.

Увидела выписку.
В общем анализе мочи обращает внимание наличие НЕизмененных эритроцитов, что характерно для урологической патологии. Для проблем с почками обычно в моче преимущественно изменённые эритроциты.
Идут ли в терапии препараты для разжижения крови? Бывали эпизоды появления красной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Для разжигание крови ничего не пьёт. Прям красной мочи по моему не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кардиомагнил принимает.

Поняла. Если вы говорите, что креатинин с 2019г. повышен, нет быстропрогрессирующего роста, то биопсия почки может быть малоинформативной, по причине такого состояния как нефросклероз (грубо говоря, рубцовая ткань вместо здоровой почечной). О нефросклерозе косвенно также может говорить уменьшение размеров почек и толщины паренхимы в динамике с прошлыми УЗИ.
Также появление белка характерно для данного состояния. И белок может возникать как проявление вторичного поражения почек на фоне гипертонии, подагры.
В таких случаях рекомендуется нефропротективная терапия, которая направленна на торможение прогрессирования хронической болезнь почек. В выписки в рекомендациях эти препараты указаны.
Так как еще есть кисты в левой почке, можно не получить адекватный материал. Риски осложнений биопсии есть.
Что касается эритроцитов, то у мужчин в первую очередь нужно исключать урологию.
Рекомендуется МРТ органов малого таза и цистоскопия.
В первую очередь мы должны точно исключить проблемы с урологией, прежде чем решаться на биопсию.
Также препараты для разжижения крови могут вызывать появление эритроцитов в моче. Тут нужно понимать, когда появились эритроциты.
В вопросе биопсии нужно понимать предполагаемый риск и пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мрт органов малого таза делали в сентябре 2022 года. Всё было без изменений. Направлял уролог.

Направлял по поводу эритроцитов? Эритроциты в моче с 2022года появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Точно не помню когда, может даже раньше. У него постоянно в моче белок и эритроциты.

Тогда получается, что уже лет 5 точно есть эритроциты и белок в моче.
Более 5 лет повышение креатинина.
Но почему то биопсию почки решили только сейчас выполнить, хотя ничего принципиально не поменялось.
И если все плюс минус в одном диапазоне, получается ситуация в целом условно стабильная.
Если бы была какая то системная патология, онкопроцесс, скорее всего за эти годы она бы развернулась полноценно, не только поражением почек.
Что не пройдено, так это цистоскопия. Слизистую мочевого пузыря трудно по УЗИ, МРТ оценить.
Скорее всего я бы воздержалась от биопсии, если действительно за эти 5-6 лет картина без динамики.
Дообследование, что расписали в выписке стоит пройти.
Решать , конечно, вам и вашим врачам тактику. Мы можем только со стороны ее оценить. На практике скажу, что риски гематомы, кровотечений с возрастом и на фоне почечной недостаточности возрастают. Кардиомагнил отменяют заранее перед любой манипуляцией. Если есть риски по тромбозам, могут рекомендовать уколы подкожно гепаринов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот и вопрос возник почему сейчас. Поменялся врач, до этого был другой врач. Говорили для поддержания каждые 3 месяца пролечиваться. А в это раз прям сразу биопсию. Мысли сразу не очень появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мрт делали ы 2023 году. Заключение выложила.

Лечение -это нефропротекторы. Они не каждые три месяца, а постоянно должны быть в терапии. В частности, препараты прилы-или сартаны.
Для верности, я бы рекомендовала получить мнение у уролога по поводу цистоскопии.

Описание почек приложенного исследования абсолютно неинформативно. Нам нужны размеры почек, толщина паренхимы в сантиметрах или миллиметрах. «Нормальные»-это не заключение. Если есть УЗИ прошлых лет с указанием размеров, это будет показательнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи я приложила от 2023 года. Остальные остались в больнице.

По узи почки еще меньше по размеру и паренхиме описывают. То есть риски осложнений выше, когда почки небольшие и есть высокая вероятность получить картину склероза биопсии, о чем писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, были ли в прошлом году, или полгода назад, ранее повышение креатинина крови?
Собирали ли суточную мочу на белок?
Сколько по времени отмечают повышение эритроцитов в моче?
Проводили ли анализ свежей мочи на эритроциты, так, чтобы сразу пописал и анализ в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Креатинин повышен примерно с 2020 года. Анализы мочи делали только когда лежал в больнице. Эритроциты также повышены с 2020 года.

Ситуация выглядит так, что
В 2019 г был инфаркт, поставили стенты
С 2020 г эритроциты в моче
Белок в моче тоже с того же периода? И не нарастает выше где-то 1,5 г в сутки (в ОАМ белок в г\л не так важен, как за сутки)
МРТ выполнялось только органов малого таза, почек не было
Эритроциты в ОАМ неизмененные, но прицельно их не смотрели
Есть электрофорез белков сыв. крови, гематолог не комментировал?

Обычно в таких случаях сначала проверяют все-все-все неинвазивно, потом уже думают о биопсии почки.

Оптимизируют препараты ряда лозартана, которые понижают и белок в моче, и давление, до максимальных цифр. Оптимизируют ЛПНП, чтобы он был в пределах ниже как минимум 1,8 ммоль\л, после инфаркта возможно менее 1,4 ммоль\л.

Проверяют МРТ почек и мочеточников также. Без контраста к сожалению оно менее информативно.

Выполняют иммунофиксацию белков крови и суточной мочи (электрофорез показывает примерно, иммунофиксаация точно, их делают одновременно)

В крови ищут АНЦА-антитела, антитела к ДНК, антитела к Pla2R.

Исследуют свежую мочу методом цитофлоуметрии - сразу после мочеиспускания - там в больнице был аппарат видимо с цитофлоу, он дал значения эритроцитов в клетках на мкл, но не был так настроен, чтобы показать, эритроциты измененные или неизмененные, это лучше, чем ОАМ с микроскопией. Также суперточно этот анализ делают в НИИ педиатрии, но нужна именно свежая моча.

Неизмененные эритроциты в пользу урологических проблем.

Делают цистоскопию, тк МРТ может не показать супер тонкие изменения.

Если белок нарастает, креатинин растет, несмотря на все-все-все мероприятия, и в крови ничего не находят, тогда это в пользу биопсии почки. Все-таки суточный белок мочи высоковат даже для склероза почек и атеросклероза, это и смущает врачей думаю.

Согласна с Викторией Одиссеевной, что шанс получить на биопсии склероз - "морщины" - довольно высок, почки небольшого размера + есть кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае учитывая, что признаки поражения почек проявляются уже более 5 лет (белок и эритроциты в моче, повышенный креатинин в биохимическом анализе крови без тенденции к нарастанию) без быстрого ухудшение состояния, а также обращая внимание на возраст пациента, риски манипуляции преобладают над диагностической пользой.
Также обращает на себя внимание, что белок в моче минимальный по данным выписного эпикриза (0,3г/л).

Кроме того, подагрическая нефропатия (поражение почек в рамках подагры) и гиперплазия предстательной железы с кальцификатами порой тоже могут давать картину эритроцитов в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным прикреплённого выписного эпикриза - эритроциты неизменённые (не клубочкового происхождения) и креатинин давно стабилен, биопсия почки обычно не нужна, так как:
- диагноз скорее всего будет звучать как ишемическая нефропатия, гипертония, возрастные изменения),
- риск осложнений (кровотечение, гематомы) выше пользы.

Лучше обсудить с урологом повторную урологическую проверку (УЗИ, возможно цистоскопию) для поиска источника крови и вести щадящий режим наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия несёт последствия, не рекомендуется.
Рекомендуется в таких случаях сдать трёхстаканную пробу мочи для определения уровня выпадения эритроцитов, а также проведение уретроцистоскопии.