Консультация проктолога /

Лимфофолликулярная гиперплазия толстой кишки — вопрос №2180392

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Биопсия после колоноскопии показала в 2х полипах- "В строме слизистой толстой кишки лимфофолликулярная гиперплазия" и в одном образце "гиперпластический полип толстой кишки". Какие процедуры необходимо срочно пройти? Первый диагноз это рак или предраковый процесс? Это обратимо? К врачу записались, но это через 2 дня только. Подскажите пожалуйста, человека морально трясет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатоз печени Геморрой 2 ст. вне обострения

Хирург
Здравствуйте, Иван!
Прикрепите , пожалуйста, к вопросу результат гистологического исследования целиком и результат колоноскопии тоже для детального изучения ситуации!
А пока коротко могу сказать лишь, что нет, не рак!
Клиент
Яков Ашотович, приложил выданные в клинике документы

Хирург
Иван , Вас наверное нет в сети раз не отвечаете !
Что ж, раз Вас нет то напишу исходя из того , что имеем сейчас !
Первый диагноз это рак или предраковый процесс?
Первые 2 полипа это не рак точно , с натяжкой можно называть предраковым процессом , т.к. лимфофолликулярная гиперплазия почти всегда встречается и при неспецифическом язвенном колите (НЯК) , и при терминальном илеите , с которыми больные живут десятилетиями и она в рак не превращается !
Так , что рака у Вас нет никакого , по поводу первых 2 - х полипов требуется всего лишь наблюдение и повторная колоноскопия через полгода , а третий полип (тот , который гиперпластический) , не требует наблюдения вообще , про такие полипы говорят , - удалили и забыли !
Это всё , что могу Вам написать по имеющейся информации , без результата колоноскопии !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Хирург
Иван , я получил результаты гистологического исследования , напишу по ним чуть позже !
А где же результат самой колоноскопии (я хотел бы прочитать как выглядели полипы при удалении , каковы были
их размеры !)?
Или его у Вас нет ?
Клиент
Яков Ашотович, прошу прощения, добавил результат самой колоноскопии. Я просто незнаю, что делать, какие лекарства пить
Хирург
Иван, страшного у Вас нет ничего и пить ничего не нужно, если жалоб нет, со стулом всё в порядке!
Два крошечных полипа слепой кишки ,( один возле баугиниевой заслонки, другой чуть выше! Это как раз те, что с Лимфофолликулярной гиперплазией ) , никакой опасности не представляют! Полипы таких крошечных размеров более чем в 95 ℅ случаев доброкачественные! Т гистологии подтверждает это , лимфофолликулярная гиперплазия лишь небольшой перепост нормальных тканей с незначительным отклонением! Гиперплазия в отличие от дисплазии предраком не является! Тактику по ним я Вам написал, это повторная колоноскопия через полгода!
Чьо касается полипа прямой кишки, чуть больших размеров, то он абсолютно доброкссественен, не имеет Лимфофолликулярного типа гиперплазии, просто гиперплазия слизистой, удален и не требует никаких мер вообще !
Повода ни для тревоги, ни тем более для тревоги я у Вас не вижу!
Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Иван, я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович,да спасибо большое, всё доступно
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое, всё доступно и понятно, спасибо за участие