Катаракта заднекапсулярная

Доброго времени суток. Мужу более 20 лет назад делали операцию по отслойке сетчатке. Вставляли валик, также приклеивали лазером. Все это время зрение медленно ухудшалось, сейчас глаз очень плохо видит. На мрт поставили нерезко выраженную атрофию зрительного нерва. Очень сильно сузился зрачок по сравнению со вторым глазом. Плохо реагирует на темноту и свет, практически все время очень маленький зрачок. Прошли в этом году обследования в нескольких клиниках, говорят, отслойки нет, есть незрелая возрастная катаракта. Еще в одной глазной клинике поставили заднекапсулярную катаракту. Назначили операцию по смене хрусталика. Но сказали, что не уверены, что причина ухудшения зрения и сужение зрачка из-за катаракты. Вопросы: 1 Почему сужается зрачок и не может ли он исчезнуть совсем? 2 Нужна ли ему операция по смене хрусталика при поставленных диагнозах? 3 Не усугубит ли операция по удалению катаракты зрение, учитывая, что была операция по отслойке сетчатки?

49 лет

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?

Вера Анатольевна, прикрепила результаты обследования и мрт, посмотрите, пожалуйста

Скажите зрение на правом глазу давно уже такое как сейчас? После операции по отслойке сетчатки было лучше и сразу было снижено ?

Вера Анатольевна, после операции по отслойке значительно не улучшилось, пропали только мушки перед глазом. У мужа миопия с детства и астигматизм

Если зрение на правом глазу снижено давно, и явно не по причине катаракты, то оперировать катаракту нет смысла. Результата не будет. Гарантий поэтому не дают.
Зрачок сужен не из-за катаракты и не из-за ЧАЗН.
Есть смысл прооперировать катаракту на левом глазу, так как острота на нем тоже снижена

Вера Анатольевна, а из-за чего может сужаться зрачок? Много читали, одной из причин названа именно атрофия.

Принятый ответ

Возможно и атрофия. Не исключено.
Оперативное лечение катаракты в любом случае на это не повлияет

Вера Анатольевна, все таки едет муж на операцию. Скажите, пожалуйста, астигматизм не является противопоказанием?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
И уточните, зрачок реагирует на свет или нет? Или он всегда очень узкий?

Александра Евгеньевна, прикрепила результаты обследования и мрт, посмотрите, пожалуйста. Зрачок практически не реагирует на свет, всегда узкицй

Операция по замене хрусталика на сетчатку не имеет никакого значения

Александра Евгеньевна, муж боится как бы совсем не ослеп после операции. И нужна ли она, если катаракта незрелая? А главное, поможет ли?

Просмотрела. Смысл делать есть. Зрение должно улучшится.
Но!! Есть атрофия зрительного нерва. Поэтому Вам никто объективно на 100% гарантии не даст. И я в том числе, так как неизвестно на сколько клинически поражен диск зрительного нерва

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Можно ли остановить атрофию, что для этого сделать? Не исчезнет ли зрачок совсем, страшно! Поставят индийский хрусталик, не очень он плохой?

Атрофия зрительного нерва и размер зрачка - это разные состояния. При атрофии зрительного нерва нужна нейропротекторное лечение. Актовегин капельно ( на натрия хлориде), пирацетам внутривенно струйно, кокарнит внутримышечно. Это, как пример, одной из схем нейропротекторное терапии. Курс обычно 10. И так делать 2 раза в году

Александра Евгеньевна, то есть зрачок сужается не из-за атрофии??? Из-за чего тогда?

Нет, не из-за атрофии.
Из-за чего ответить однозначно нельзя. Если зрачок чрезмерно сужен, значит есть дисбаланс между мышцами сужающими и расширяющими зрачок.
Значит есть необходимость грамотной очной консультации невролога.
Также возможно невролог подкорректирует и сосудистую терапию, ту схему, что я Вам написала выше

Александра Евгеньевна, спасибо большое! А что скажете насчет индийского хрусталика?

Неплохой, но опять же повторюсь, как уже писала выше, есть атрофия зрительного нерва и никто не скажет на сколько будет зрение лучше. Но в любом случае я считаю что будет лучше.

Александра Евгеньевна, спасибо большое за грамотную консультацию!

Пожалуйста.
Искренне желаю мужу и Вам крепкого здоровья!
Ещё один совет, если решитесь оперировать, лучше делать в осенне-зимне-весеннем периоде. Летом, по опыту скажу, заживает хуже.

Александра Евгеньевна, спасибо огромное! Операция назначена на 27 ноября!

Время очень удачное
К Новому году будет муж в строю!!!

Александра Евгеньевна, хорошо! Горячие ванны и баню ограничивают на время после операции или на всю жизнь?

Только после операции. Обычно на месяц после операции. А далее можно вести обычную жизнь.

Александра Евгеньевна, ???

Александра Евгеньевна, извините, забыла спросить. У мужа астигматизм и миопия, это не является противопоказанием к операции по замене хрусталика?

Здравствуйте. Нет, не является. Наоборот доктор рассчитает так хрусталик, что можно миопию и частично астигматизм убрать.
Кстати, иногда хрусталики меняют на иол только с рефракционной целью.

Александра Евгеньевна, спасибо, доктору муж про астигматизм не говорил, надо значит сказать...

Принятый ответ

Конечно, уточните перед операцией этот момент

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение, если оно имеется.

Инга Руслановна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. У Вас на МРТ атрофия зрительного нерва. Зрительный нерв, передает информацию в головной мозг. Так как глазное дно не офтальмоскопируется, мы не можем знать, что там на сетчатке. Сама по себе операция не усугубит положение, но и явного положительного эффекта может и не быть.

Инга Руслановна, спасибо! Зрачок сужается из-за атрофии зрительного нерва?

Не должен. Необходима консультация невролога.

Инга Руслановна, спасибо, мы думали это как следствие... То есть есть возможность вернуть зрачку прежний размер?

Пока необходимо выявить причину, а она скорее всего неврологическая. Обычно остаётся в одной поре , например при травмах. У Вас её не было.

Инга Руслановна, травма головного мозга? Будут ставить индийский хрусталик, не очень плохой он?

Эта травма была давно. Для вас без разницы какой, все они хорошие, предназначены для улучшения качества зрения.

Инга Руслановна, спасибо большое за ответы! ?

Не болейте!

Инга Руслановна, извините, забыла спросить. У мужа астигматизм и миопия. Это не является противопоказанием по замене хрусталика?

Вам хрусталик расчищают с учётом миопии и астигматизма.

Инга Руслановна, не думаю, операция по полису и только по удалению катаракты... Муж даже не говорил про астигматизм, а сегодня вдруг вспомнил и призадумался.

Принятый ответ

Без разницы по полюсу или нет. Сам аппарат будет определять его рефракцию, в независимости сказали вы или нет и потом уже расчет хрусталика.

Здравствуйте.Не переживайте,операция по поводу катаракты никак не навредит сетчатке?Смело оперируйте и не болейте ?

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое! Муж боится как бы совсем не ослеп. И катаракта незрелая, нужна ли операция?

Поверьте,он скажет вам:»Спасибо»? Не нужно ждать полного созревания катаракты,наоборот,сейчас самое время прооперировать глаз ?

Мадина Ахмеднабиевна, но ведь сужение зрачка не из-за катаракты?

Нет,катаракта влияет на зрение,резкое ухудшение зрения и туман перед глазами,это все есть у вашего супруга.После операции по поводу катаракты,зрение значительно улучшиться.А на счёт сужения зрачка,это нужно проверить,офтальмолог не пишет об этом в своём заключении,которое вы прикрепили,обратитесь к невропатологу ,причина может быть в этом.

Мадина Ахмеднабиевна, извините, забыла спросить. У мужа астигматизм и миопия, это не является противопоказанием к операции по замене хрусталика?

Принятый ответ

Здравствуйте ?Нет,это не является противопоказанием.Противопоказаний не так много к этой операции.У вас есть все показания к оперативному вмешательству ?

И ещё,позвольте добавить ?Необходимо проконсультироваться с невропатологом,возможно,есть неврологические проблемы ,судя по вашему сообщению о суженном зрачке и атрофии зрительного нерва.

Мадина Ахмеднабиевна, не может ли быть атрофия вследствии давнишней отслойки сетчатки? Зрачок совсем не исчезнет? ?

Нет,моя хорошая☺️?Зрачок исчезнуть не может,не переживайте?Выше нос и вперёд на операцию?

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо, обратимся. Операция будет по полису, будут ставить индийский хрусталик. Не сильно он плохой?

Операция проводится по ОМС,совершенно бесплатно,вы правы.А уже хрусталик вы можете выбрать любой за дополнительную плату.Но я вам советую поставить обычный хрусталик ,который вам предлагают по ОМС,доверьтесь врачам?

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо, мы спрашивали, другой хрусталик не предлагают, только индийский, даже за отдельную плату. Спасибо вам огромное за позитивный настрой! ?.

Пусть все пройдёт хорошо ?

Мадина Ахмеднабиевна, ???

Здравствуйте операция с сетчаткой не связана. Оперативное вмешательство будет в переднем отрезке глаза, сетчатка находится в заднем

Иван Александрович, спасибо! Не исчезнет ли совсем зрачок, страшно! Есть ли возможность остановить атрофию?

Зрачок не исчезнет, а зрение улучшится

Иван Александрович, даже, если атрофия будет продолжаться, все равно не исчезнет? Из-за чего это происходит, может ли быть следствием отслойки сетчатки?

Из-за имеющейся атрофии он не сможет видеть на 100%, но насколько будет зрение после операции никто не знает и вам не сможет сказать

Иван Александрович, главное, чтоб хуже не стало, боимся... Атрофию можно остановить?

Вам нужна дополнительно консультация невролога

Иван Александрович, спасибо, обратимся! Будут ставить индийский хрусталик, он не очень плохой?

Доверьтесь лечащим докторам, они сделают все что смогут. Вы слишком сильно переживаете

Иван Александрович, конечно переживаю. И муж нервничает. Спасибо вам за ответы!

Пожалуйста

Доброе утро, хрусталик настолько мутный , что врач не смог оценить через непрозрачные среды в каком состоянии находится нерв. Сейчас глаз видит 20%,неизвестно какой % забирает катаракта . Катаракту нужно убирать вовремя пока она не начала набухать и создавать риск факоморфической глаукомы ! прогноз хороший . Задавайте вопросы еще .

Ольга Владимировна, спасибо! Связано ли сужение зрачка с атрофией зрительного нерва? Из-за чего может быть атрофия, из-за отслойки сетчатки давней? Не навредит ли операция по удалению катаракты, не заденется ли зрительный нерв?

Да зрачок становится вялым и не реагирует на свет когда отмирает вся дуга ( «тракт» нервного волокна )
Атрофия не останавливается только лишь в глазу это все идет в голову , поэтому следите за слухом с этой стороны и проходите 2/3 курса в год сосудистую терапию по назначению невролога .
Оперироваться нужно, во первых острота зрения улучшится ( на сколько предугадать невозможно) и исключится риск развития вторичной глаукомы .

Ольга Владимировна, то есть остановить атрофию нельзя? Она будет прогрессировать?

За 20 лет точно свое возьмет .
Нужно прооперироваться убрать мутный хрусталик и сделать через прозрачный хрусталик искусственный окт зрительных нервов и степень поражения оценить конкретно на окт, на мрт мы не ориентируемся .

Ольга Владимировна, спасибо большое. Индийский хрусталик не очень плохой,? Будут его ставить. Кт ведь сильное облучение, а тут мозг рядом...

Индийские адекватные , хуже российских ничего нет(
Окт вообще никак не влияет на организм!

Ольга Владимировна, кт это же вроде облучение, наподобие рентгена, только сильнее? Тоже в трубе делают.. Или я не так аббревиатуру расшифровала? И еще хотела спросить. У мужа астигматизм и миопия, это не является противопоказанием к операции по замене хрусталика?

Окт это когерентный свет, это ни кт ни другие лучевые методы исследования организма .
Астигматизм / миопия / гиперметропия корригируются путем замены хрусталика !

Ольга Владимировна, спасибо большое! Муж просто даже не говорил про астигматизм. Операция по полису и только по удалению катаракты. Надо доктору сказать значит про астигматизм

Принятый ответ

Они все знают , спросите можно ли платно поставить торический хрусталик в отделении . Если поставить торику- очки в будущем не пригодятся.