Консультация офтальмолога /

Катаракта, разрыв сетчатки, что делать? — вопрос №3387229

Здравствуйте.
Мне 75 лет, Ж.
OS катаракта врожденная, макулодистрофия сухая, псевдоэксфолиативный синдром.
OD Субретинальная неоваскулярная мембрана активная, катаракта осложненная, псевдоэксфолиативный синдром.

для OS: Показана ли операция? Какие риски?
для OD: возможна ли операция, или только уколы, например ЛАКСОЛАН (очень много побочек), говорят результат не предсказуем (может полностью перестать видеть, а может чуть улучшиться на 10-15 %), что делать????

Хронические заболевания - Артериальная гипертония, атеросклероз, ХИМ, энцефалопатия, ИБС, склеротический кардиосклероз

Возраст: 75

Хронические болезни: Артериальная гипертония, атеросклероз, ХИМ, энцефалопатия, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.

Ознакомилась с осмотром.
Левый глаз (OS):
Острота зрения составляет 70%, что считается хорошим показателем. На данный момент факоэмульсификация катаракты (ФЭК) не требуется. Рекомендуется в таком случае динамическое наблюдение с ежегодными осмотрами.

Правый глаз (OD): При наличии активной субретинальной неоваскулярной мембраны существует вероятность стабилизации зрения на текущем уровне или даже небольшого улучшения. Показано в таком случае проведение интравитреальных инъекций анти-VEGF (ИВВИА) для контроля роста мембраны.

Так же должен быть регулярный контроль внутриглазного давления (ВГД), не реже 1 раза в 6 месяцев, поскольку псевдоэксфолиативный синдром повышает риск развития глаукомы.

Левый глаз видит хорошо– операция пока не нужна, наблюдаем. В правом глазу активная мембрана – есть шанс сохранить зрение с помощью уколов (анти-VEGF).
Офтальмолог
Здравствуйте, Вера!
OS: зрение 70% - считается хорошим, необходимости в ФЭК нет, наблюдать в течение года и далее
OD: пока активная мембрана, есть шанс, что зрение сохранится на том уровне, что есть, либо улучшится. Показание для ИВВИА есть
Также регулярно нужно замерять глазное давление, хотя бы 1 раз в 6 месяцев, при псевдоэксфолиативной мембране высок риск повышения ВГД

Нет ли предыдущих осмотров офтальмолога? Чтобы посмотреть динамику
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений оптической когерентной томографии и сам снимок цветной !
Офтальмолог
Здравствуйте по вашему заключению левый глаз катаракта, но острота зрения высокая можно подождать. Правый глаз - требуется вмешательство, а именно введение специального препарата в полость глаза для стабилизации процесса
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
На правом глазу имеется активная неоваскулярная мембрана, есть показания к введению ингибиторов ангиогенеза. Возможно острота зрения чуть улучшится, по крайней мере стабилизируется
На левом глазу острота зрения достаточно высокая, показаний к оперативному лечению катаракты нет. Рекомендуется осмотр окулиста в динамике