Налет и язвочки на губах
Здравствуйте, вчера обнаружила у ребенка на верхней губе белый творожистый налет, а на нижней еще и с язвочками. В ротовой полости визуально чисто. Ребенку 4 мес, ив, пустышки берет, ручки тоже активно в рот тащим. Принимает сироп феррум лек почти месяц. Что это может быть?
Здравствуйте! Налет легко снимается с поверхности ран? Можно в таких случаях сдать посев на грибы рода кандида. И при повышении титра более 10^5 назначаются антимикотики. (Кандид). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото на нижней губе похоже на стоматит, но лучше дополнительно сдать посев на грибы, чтобы исключить кандидоз.
Пока после еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период. Можно давать ромашковый чай.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления.
После результата посева уже смотреть, есть ли необходимость в противогрибковых препаратах или нет 🙏
Здравствуйте
По фото больше похоже на кандидоз. Есть ли похожий налет на щечках и языке?
В подобных случаях рекомендовано слать посев на грибы рода Candida
Если подтвердится, то рекомендовано применять Кандид местно
На данный момент после еды обработка хлоргексидином, не более 5 дней
•смазывать марлевым тампоном, смоченным отваром ромашки
•через 3-4 дня наносить масло облепихи
Здоровья малышу
Здравствуйте. По фото можно предположить кандидоз. Но точный диагноз устанавливается только после сдачи анализа - посева с полости рта. Если титр кандиды будет превышать 10⁵, назначают противогрибковые препараты.
В подобных случаях, как правило, рекомендуется следующее:
- обработка антисептиками " Хлоргексидин "/ "Мирамистин " в течение 5-7 дней;
- обработки отваром ромашки (длительно);
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление.
Если подтверждается кандидоз, рекомендуют использовать Кандид местно. Без результатов анализа применение нецелесообразно,т.к. может усугубиться ситуация