Бешенство кошек
Здравствуйте! Ситуация такая: В субботу вечером у нас умер кот, который до этого примерно с декабря 2024 года болел рецедивирующим стоматитом. Такой диагноз поставил ветеринар, к которому за это время мы обращались 4 раза, в последний раз в июне для удаления зубного камня. У кота появлялись корки на глазах, гнойные выделения из носа, чихание, текли желтые густые зловонные слюни. Для лечения назначались антибиотики, иммудон и орошение мирамистином, ромашкой. Лечение помогало, но не на долго. Врач сказал, что рот коту придется обрабатывать постоянно. Все это время кот худел и слабел, шерсть сильно лезла. В субботу кот вышел из домика шатаясь и упал, тяжело дышал, был достаточно холодным, пытался подняться, но в течение примерно двух часов умер. Перед смертью, я гладила кота по голове, пыталась напоить через шприц, пыталась согреть. То есть я трогала шерсть, которая могла быть в его слюнях. А потом когда он умер, я заплакала и кажется трогала лицо и глаза. Потом и лицо и руки помыла. Кота мы похоронили. И вчера мне попалась статья про атипичное бешенство. Могло ли слюнотечение быть симптомом бешенства? Могло ли таким образом произойти заражение через слизистую глаз?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания котом, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, а кот действительно так долго мог болеть? А врач мог перепутать эти заболевания?
Нет, не мог перепутать, так как от бешенства животное погибает в течении 10 дней
Алексей Александрович, спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как кот регулярно, или хотя бы несколько раз был вау ветеринара и специалист не заподозрил атипичное течение бешенства, то повода для беспокойства нет.
Также, если сомневаетесь, вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, быстро погибает вне организма под действием тепла, солнечного света и различных хим.средств, не передается через предметы и руки.
Поэтому, если не было нападения кота с фактом укуса, оцарапавания и попадания слюны на открытые свежие раны, то риск по бешенству можно исключить
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в подобной ситуации заражения вирусом бешенства стремится к нулю. Во -первых, как я понимаю кот домашний, ему не от кого было заразиться бешенством, во-вторых, животное болело длительное время, и его смерть вероятнее всего связана никак не с бешенством, в -третьих, сам вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает (буквально за пару минут, а теряет возможность заразить еще за меньше количество времени). Поэтому волноваться не о чем, вакцинация не требуется.
Алина Игоревна, кот выходил гулять, но с декабря он находился дома, потому что то и дело болел. После антибиотиков оживлялся, лучше и больше ел, а потом опять начинал течь нос и через некоторое время слюни.
С декабря прошло уже больше 6 мес, если бы эго был болен бешенством то погиб бы ранее, не волнуйтесь.
Слбнотечение при бешенстве является одним из первых признаков, при его появлении животное погибает в течение 10 дней
Так что с бешенством в подобном случае это мало связано.
Алина Игоревна, спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте! Если кот был домашним, то вероятность бешенства у него - меньше 1%. Если он Вас за 10 дней до смерти не кусал и не облизывал, то риска заразиться в этой ситуации даже от бешеного животного -нет.
Наталья Михайловна, кот раньше выходил гулять. Но с декабря находился дома. Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Думаю, что нет повода для беспокойства
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!