Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №357438

Здравствуйте! 4 мес. Назад укушен собакой. Укус неизвестной собаки до крови. Сейчас беспокоит тремор, мышцы в напряжении. Тяжело глотать. На протяжении дня спазмы мышц глотки с отхождением мокроты. В месте уеуса тянущие боли иногда. Может ли это быть симптомами бешенства? Куда обратиться?

Хирург
Здравствуйте, курс экстренной профилактики от бешенства проходили ? Если да то закончить курс до конца и в понедельник на прием к инфекционисту. Если нет то те более в понедельник на прием к инфекционисту..
Клиент
Владислав, что такое курс экстренной профилактики? Прививки? Два укола только поставил и бросил. Был у инфекциониста. Ничего не назначено. Сдал анализы ттг клинику общий, все в норме. Сказали идти к неврологу

Хирург
Экстренная профилактика это и вакцины (далее по графику) и сыворотка однократно в 0 день , вакцина делается в 0,3,7 дни и если собака знакомая (или есть возможность отследить ) и в течении 10 дней она выживает то курс прекращается (тоесть 3 прививки) , если информаци нет делается ещё 3 в 30,60,90 дни. Чтобы в вашей ситуации достоверно сказать нужно тогда сдавать анализы на титр антител к вирусу бешенства (очень тяжело найти где делают ). И ваш доктор инфекционист и невролог , хирург /травматолог/рабиолог только оказывают помощь при укусе , а заболевания лечит инфекционист.
Клиент
Владислав, меня уверили что это не бешенство. Назначил лечение психиатр. Инфекционист сказала, что анализы в норме значит все хорошо.
Клиент
Владислав, я сделал только две. В день укуса и еще на 3
Хирург
Вас понял. Выше расписал свое видение ситуации и как должно было быть все. Если инфекционист вас уверил то доверяйте специалисту.
Клиент
Владислав, скажите, что должен сделать инфекционист? Какие то анализы?
Клиент
Владислав, и если собака жива, возможно было заразиться?
Хирург
Максим , все написано выше , но ещё раз :1) осмотр инфекциониста, анализы, + анализ на титр антител к вирусу бешенства 2) если собака осталась жива (и до сих пор ) то бешенства у нее нет , бешенная собака абсолютно точно умерла бы в течении 10 дней (а по факту раньше даже на 5-7 дни). К вопросу мне добавить больше нечего. Все что считал нужным написал. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, скажите, сколько в среднем развивается болезнь?
Хирург
В своей практике не видел ни разу, литературные данные в среднем 2-3 месяца инкубационный период и дальше уже от места укуса зависит, если укусы в голову и шею то быстрее, если тело и ноги медленнее.
Клиент
Владислав, все врачи говорят что срок давности прошел. Однако в книжках пишут что до года может развиваться.
Хирург
Ещё раз повторю, написал вам самые полные и правильные рекомендации выше. Дополнений нет к ответам. Бешенство лечат инфекционисты, правильнее все ваши вопросы переадресовать им, можно даже здесь на сайте. Удачи !
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Нельзя исключить, что это отдаленные симптомы, по описанию и характеру ваших жалоб похоже. Необходимо обратиться к рабиологу и инфекционисту в понедельник. Если состояние ухудшается тогда вызывайте скорую
Клиент
Елена, если это симптомы уде поздно делать вакцинацию?
Анестезиолог-реаниматолог
Обратитесь к инфекционисту, совместно с невропатологом они назначат Вам лечение.
Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо обратиться к рабиологу в травмпункт ближайший.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, исключить нельзя, обратитесь к инфекционисту при первой возможности.
Клиент
Юлия, обращался. Сказали что это нервное
Ортопед, Травматолог
Я отвечаю за бешенство более 20 лет по ЦРБ.
Могу Вам только сказать, что травматологи и хирурги не занимаются лечением бешенства. Мы отвечаем за профилактику.
Лечат инфекционисты, но не мы.
Поэтому не ищите здесь правды.
Обратитесь к инфекционистам и\или психотерапевтам.
Травматологи и хирурги - уже давно не Ваши врачи.
Клиент
Константин, тоесть есть вероятность что меня уже нужно лечить?
Ортопед, Травматолог
100% вероятности того, что мы, травматологи и хирурги, не имеем даже права заниматься пациентами, у которых симптомы бешенства или они думают, что у них эти симптомы.
Вы - не наш пациент.
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Укус был в какую область (нога, рука)?
О укусившей Вас собаке информацию имеете или нет ?
Клиент
Яков, укус был в ногу, в районе щиколотки. Говорят собака жива. Но утверждать я не могу так как сам я ее мог набоюдать только 5 дней. Потом вроде как увезли в приют
Хирург
Жалобы Ваши (тремор, мышцы в напряжении, тяжело глотать) появились когда ?
Клиент
Яков, они у меня уже на протяжении месяца. Укус то беспокоит то нет. Сегодня отчетливо чувствую спазмы глотки. Тяжело глотать
Хирург
Скорость распространения вируса бешенства в среднем составляет 3 мм в час ! Несложно подсчитать, что в любом случае, если было бы заражение то вирус должен был дойти до мозга суток за трое и через 1 - 2 недели после его попадания в мозг должна была появится клиническая картина! Так протекает подавляющее большинство случаев бешенства ! А если предположить возможный атипичный вариант, что встречается крайне редко, казуистические случаи, то их исключить полностью нельзя ! Но то, что описываете Вы , не похоже на бешенство ! Болезнь вообще - то называется , - ВОДОБОЯЗНЬ , это должно быть на первом месте, а у Вас её нет ! Полагаю , что Вы просто мнительный человек, накручиваете ситуацию !
Обратитесь на всякий случай к главному рабиологу Вашей области пусть назначают ИФА (иммуноферментный анализ крови на бешенство ) и исключат его у Вас окончательно !
Клиент
Яков, но также после глотания воды и еды, курения наблюдаются спазмы глотки. Я наверное плохо себе представляю водобоязнь. Спасибо вам за содержательный ответ. Немного успокоили
Клиент
Яков, кроме того мне поставлены два укола, думал может поэтому период инкубации затянулся или отодвинулся
Клиент
Яков, кроме рабиолога кто то еще может назначить этот анализ?
Хирург
Водобоязнь выглядит не так ! Больные закрывают уши ,чтобы не слышать звук течения и убегают в ужасе куда глаза глядят !
Не нужно гадать на кофейной гуще и накручивать ситуацию ! Добивайтесь осмотра главного рабиолога Вашей области !
Клиент
Яков, все же интересно, почему везде пишут такой долгий инкубационный период до года?
Хирург
Я, вопросами бешенства занимаюсь без малого 40 лет и ни разу не слышал реально в жизни , а не теоретически о таких сроках ! Полагаю ,что таких сроков нет , не исключаю ,что в таких случаях скорее всего имеет место повторное инфицирование в более поздние сроки , которое оказались невыясненными !
Клиент
Яков, спасибо вам за ответы! Будем меньше читать интернет
Хирург
Правильно !