Анализ на зппп

Добрый день! После не защищённого полового акта через сколько дней имеет смысл сделать анализ на зппп, чтобы он был информативен?

Анемия
34 года

Добрый день.
Сдавать анализ рекомендуют, обычно, не ранее, чем через 14 дней после полового акта. Рекомендуют сдать либо фемофлор скрин, либо отдельно сдать ПЦР на 4 возбудителя ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)

Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать сдать анализ на все инфекции, которые передаются половым путём через 14 дней после полового акта, лучше сдавать именно ПЦР, это наиболее точное и информативное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пцр-исследование отделяемого из влагалища на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк рекомендуется сдавать не ранее, чем через две недели от полового акта.
Если со стороны влагалища нет никаких нежелательных симптомов, то достаточно сдать просто пцр на 4 вышеуказанных микроорганизма, если же что-либо беспокоит- то тогда лучше сдать фемофлор-скрин.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендуется сдать мазок на инфекции, передающиеся половым путем не ранее , чем через 14 дней после незащищенного полового акта, чтобы результат был информативным. К иппп относятся 4 инфекции : хламидия трахоматис , нейсерия гонорея, трихомона вагиналис и микоплазма гениталиум.

Принятый ответ

Для большей информативности обычно ориентируются на так называемый «период окна»:

Хламидия, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум — надёжнее сдавать ПЦР через 2 недели.

Сифилис (RW или антитела) — достоверно через 4–6 недель.

ВИЧ — современные тесты 4-го поколения информативны через 4 недели, окончательно исключают через 3-6 месяца.

Вирусные гепатиты В и С — оптимально через 6 недель, окончательная проверка через 3-6 месяца.

Таким образом, ранний скрининг ПЦР через 14 дней имеет смысл, а повторное обследование антителами и серологическими тестами выполняют через 6 недель и затем через 3-6 месяца, чтобы окончательно исключить заражение.