Аутизм или что это?

Добрый день. Ребёнку 2.3 года, есть проблемы с тем, что очень часто грызёт всё, сосёт. На имя отзывается, на горщок ходит пока только писать, дефикация рядом с горшком ( ещё только неделю, как пошел) , называет животных, говорит ням ням, (кря кря, гав гав, и т.д) и больше речи нет, иногда только мама и папа,указательный жест сформирован, показывает все цвета, машины отличает (где троллейбус, трамвай, такси, скорая) , просьбы выполняет, но не все и иногда игнориет если не повторить раз 5, либо же начинает психовать. Месяц , как ходит в садик ( не ест, с детьми контактирует, но не особо) , постоянно раздевает с себя одежду (ссылаюсь на то, что привык всегда дома быть в футболке) Не показывает пальцем где мама и папа, но так отличает. В общественных местах находится не боится, но боится громких звуков ( пылесос, дрель, блендер) понимает, слово нельзя. Есть вокализация, где-то с года. Особенно , когда чем-то увлечен. Кушать умеет сам, и ложкой и вилкой. Были на приеме у невролога, поставила ЗППР , и направила к психиатру, на прием 14-го. Прикреплю выписку из амбулаторной карты, не знаю почему она написала низкий зрительный контакт, она дала ему пирамидку, позвала по имени, он откликнулся и начал снова играть с пирамидкой. Зрительный контакт очень даже хороший, если с ним разговариваьь, он смотрит , и даже когда просто что-то делаешь, он тоже смотрит. Пальцем в книге показыват что-то и смотрит , ждёт, что бы озвучивали. Игрушки в ряд ставит, но только машинки. Файл можно получить по ссылке: 2025-10-09 11-22-32.MP4 https://disk.yandex.ru/i/bJM7VlUa_OAiCA

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как именно ребенок просит то, что хочет, использует ли он жесты или звуки? А вокализации и жевание чаще случаются в садике или в знакомой домашней обстановке? Понимание речи и пассивный словарь у малыша явно хорошие. Это важный фундамент для запуска активной речи. Меня очень радует наличие лепета и вокализаций. Это основа для появления слов. Частое жевание и сосание могут быть связаны со слабостью артикуляционных мышц. Рекомендую до визита к врачу ввести простую артикуляционную гимнастику в игре. Например, дуть на вертушку или облизывать ложку с вареньем. Попробуйте предложить ему специальные прорезыватели или съедобные жевательные браслеты. Это безопаснее чем грызть что попало. Обязательно озвучивайте все его действия и ваши, говорите короткими фразами. Малыш понимает гораздо больше, чем может сказать, и это нормально для его возраста. Ваше терпение и ежедневные короткие занятия помогут ему начать говорить. Обсудите эти моменты с психиатром.

Когда хочет что-то показывает пальцем, когда зову кушать когда идёт говорит ма ма( это ням ням так звучит)
Ну или же показывает пальцем и говорит что-то типа "уу"

Вокализация и в саду, и дома, и на улице когда в песочнице играет

То что ребенок использует указательный жест и вокализации для общения в разных ситуациях это прекрасно. Звукоподражание ма ма для еды это уже переход от лепета к слову. Понимая что его коммуникативные попытки успешны он будет пробовать все больше. Продолжайте активно откликаться на его жесты и звуки, проговаривая то что он хочет сказать. Частая вокализация вне дома говорит о его комфортном состоянии в песочнице и даже в саду, что является отличным знаком. Обязательно расскажите психиатру про эти успехи.

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и восполнял простые инструкции. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Здравствуйте, прошла. Он всё понимает, но иногда игнориет меня , когда чем-то занят. И если часто его просить о чем-то, начинает психовать. Ну и всё таки бывает не понимает, о чём я его прошу, на что показываю пальцем на предмет и повторяю еще раз. Получается иногда не понимает с первого раза. А так, он даже повторяет , как я мою полы. Сам приносит ведро и пытается вытирать, когда что-то разлил или тому подобное.

Эти очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление задержки психоречевого развития. Данных за РАС не вижу. Но важен очный осмотр психиатра.
Следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), обратиться на консультацию к сурдологу.
Также следует начать заниматься с дефектологом (2–3 раза в неделю).
В домашних условиях предлагайте больше развивашек, рисование, лепку, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.

Добрый день. Я сейчас прикреплю характеристику, написанную психологом, логопедом и воспитателем , можете посмотреть?
Но! Там написано, что не показывает цвета и не называет животных, это ложь. Про навыки самообслуживания, так же есть видео где он самостоятельно кушает. У меня есть куча видео так же , где он называет животных и показывает их, так же может показать цвета.
Очень страшно идти к психиатру основываясь на такой характеристике.

Характеристику прочитала. Бояться идти к психиатру не стоит, так как Вы сможете на приеме всё прокомментировать, доктор будет в первую очередь с Вами разговаривать, а не делать выводы исключительно на основе характеристики. А также будет осматривать ребенка.

Спасибо вам большое 🫰

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная информация и видео не предполагают выставление диагноза аутизм. Скорее, задержка речевого развития, так как в этом возрасте от ребёнка ждём простую фразовую речь.
Больше читайте, разговаривайте, используйте в общении указательный жест. Исключите экранное время.
Рассмотрите к обследованию:
1. консультацию сурдолога для исключения проблем со слухом. 2. Выполнение ээг рутинной для исключения судорожной готовности мозга, при наличии которой может быть задержка формирования речи.
3. Консультацию логопеда-дефектолога, психолога для ранней психолого-педагогической коррекции.
4. Очную консультацию невролога, чтобы рассмотреть целесообразность назначения медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация психиатра, сурдолога для исключения снижения слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге.