Шум/писк в ушах на фоне приема Ципралекса
При диагнозе ГТР назначили эсциталопрам, заходила на него медленно с прикрытием атаракса,начиная с 1/4, с дозировки 10 мг, начался писк/шум и распирание в ушах. В инструкции к Ципралекс указано в побочных эффектах тиннитус, самый главный вопрос мог ли ципралекс вызвать необратимый тиннитус? Препарат отменила. До приема ципралекса шума никогда не было. Проблем со слухом тоже нет.
Здравствуйте! Для тиннитуса, вызванного приемом лекарств, в том числе и некоторых антидепрессантов, характерна обратимость после отмены препарата. Организму требуется время, чтобы вывести лекарство и нейромедиаторным системам вернуться к исходному состоянию. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель, а иногда и месяцев, но персистирующий (постоянно сохраняющийся) тиннитус как следствие приема СИОЗС встречается крайне редко.
Спасибо за ответ!
Ципралекс я отменила, но тревожность стала ещё сильнее на фоне писка в ушах, какой антидепрессант можно рассмотреть для лечения ГТР(сопровождается также сенестопатиями), без побочного эффекта шума в ушах?
Принятый ответ
К сожалению, ни один препарат не гарантирует 100% отсутствие побочных эффектов, включая тиннитус. Реакция индивидуальна.
Пароксетин очень эффективен при ГТР и панических расстройствах. Тиннитус входит в список возможных ПЭ, но частота его возникновения считается низкой. Может быть хорошей альтернативой.
Флувоксамин также обладает выраженным противотревожным действием. Может рассматриваться как вариант.
Здравствуйте!
Редко, но тиннитус может встречаться, но далеко не факт, что связано именно с ципралексом (хотя и исключать то же нельзя, учитывая текущую ситуацию). После ухода от антидепрессанта должно пройти, необратимого эффекта быть не может, препарат полностью выводится без каких-либо последствий для организма.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
попробовать использовать сертралин или может быть флувоксамин. Но в целом тинитус не характерен для СИОЗС и других групп антидепрессантов (больше как индивидуальная реакция).
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что Ципралекс не мог вызвать необратимых изменений, тем более что Вы принимали препарат недолго и в относительно невысокой дозе. Просто нужно, чтобы прошло какое-то время, чтобы всё восстановилось. Обычно в течение месяца состояние полностью восстанавливается.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Я бы попробовал ввести Сертралин (Золофт). Он самый безопасный с точки зрения возникновения побочных эффектов.
Здравствуйте! Необратимых изменений в виде тиннитуса прием ципралекса не вызывает. Так как любой антидепрессант группы сиозс вызывает функциональные(обратимые) изменения (серотонин и его рецепторы), а не органические(ототокстческие, например). На восстановление нужно время:от нескольких недель (все индивидуально).
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Прочитала про необратимый тиннитус после недолгого приема Лекспаро(Ципралекс) на одном англоязычном сайте, и стала сильнее беспокоиться о появившемся шуме, прислушиваться к нему, вследствие чего он усилился, я полагаю так срабатывает тревожность, есть ли антидепрессанты без побочных эффектов в види шума в ушах?
Принятый ответ
Данный побочный эффект очень редко даже на ципралекса, то о чем вы читали-казуистический случай. Однозначно сказать, какой антидепрессант не вызовет у вас тиниттус невозможно, индивидуальные реакции существуют. Возможно, с другим механизмом действия - сиозсн(венлафаксин, дулоксетин, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Шум в ушах (тиннитус) вполне может быть побочным эффектом эсциталопрама в начале терапии. Иногда это проходит самостоятельно в течение 2–4 недель, но если приводит к выраженному беспокойство, то конечно можно и отменить препарат, как вы и сделали. Тиннитус уходит постепенно после отмены эсциатлопрама. Так как антидепрессанты сиозс не вызывают необратимых изменений.