Плохой анализ кала, участковый врач назначил амоксиклав

Здравствуйте! Ребенок мучается с животом, помимо колик, что усиливается при приеме пребиотиков ( перестали принимать их), сдали анализ кала и участковый врач назначил Амоксиклав 125мг/5 мл, пить по 1,65 мл ( набирают 1,7) 2 раза в день, 10 дней. В инструкции не увидела, что его можно принимать в таких случаях. Ребенок родился недоношенным на сроке 29 недель, сейчас нам 3 месяца. Еще приём фагов нам запретил иммунолог.

Недоношенность

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
Судя по результатам анализов, у ребёнка выявлен рост условно-патогенной флоры в кале. Однако температура, выраженная интоксикация или системное воспаление отсутствуют, а изменения в кале могут быть вариантом реакции на незрелость ЖКТ и питания. Назначение Амоксиклава не входит в стандартные схемы лечения при подобных находках у детей до года без клинических признаков бактериальной инфекции. Применение антибиотика в такой ситуации может усилить колики и дисбаланс микробиоты. По клиническим рекомендациям при выраженных коликах и диспепсии на фоне роста условно-патогенной флоры у грудных детей чаще применяются бактериофаги, пробиотики или наблюдение с коррекцией питания, но фаги противопоказаны в вашем случае по мнению иммунолога. В этой ситуации решение о терапии лучше принимать совместно с педиатром, имеющим опыт ведения недоношенных. Есть ли сейчас температура, частый жидкий стул, отказ от еды или выраженная вялость?

Стул не частый, жидковат стал после приема амоксиклав. Особо желания кушать у ребенка нет, днем спит, ночью нет

Это может быть проявлением побочного действия антибиотика и дополнительной нагрузки на незрелый ЖКТ. С учётом отсутствия температуры, интоксикации и частого стула, а также неблагополучной реакции на препарат, его приём в такой ситуации вызывает сомнение. В подобных случаях обычно ограничиваются наблюдением, грудным вскармливанием, при необходимости — пробиотиком с проверенной безопасностью и хорошей переносимостью.

Мы на ИВ.
Один день антибиотик давали, ничего страшного если отменить?
Не знаем тогда что и делать, как лечиться….

Один день приёма Амоксиклава, особенно без клинических показаний, не считается полноценным курсом — отмена в такой ситуации допустима и безопасна. Тем более, если на фоне приёма ухудшилось самочувствие: усилились колики, стул стал жидким, снизился аппетит. Это может быть реакцией на нарушение микрофлоры кишечника, особенно у ребёнка на искусственном вскармливании и с незрелой пищеварительной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В таких случаях нет показаний для приема амоксиклава.
С большей долей вероятности у малыша физиологическая лактазная недостаточность .
Скажите пожалуйста, сдавали кал на углеводы?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен совершенно, а тем более в таком возрасте.
Никаких выводов мы по нему не сделаем.
Прием пробиотиков, как показывает практика, ухудшает состояние и еще больше провоцирует дисбаланс кишечной микробиоты.
Скажите пожалуйста, малыш на ГВ?

Здравствуйте
Нет, смесь Нан Пре для маловесных

Кал на углеводы не сдавали, все результаты, которые есть, прикрепила к вопросу

У малыша конечно есть явления ферментативной недостаточно, с чем собственно говоря и связаны нарушения стула, а так же выраженные колики.
Не затягивайте с прикормом, быстрее введете прикорм,процессы пищеварения в кишечнике будут более состоятельные, колики купируются.
Сейчас я бы рассмотрела сдачу кала на углеводы, далее рассмотреть прием лактазара.

Если доктор хочет провести санацию кишечника, то рассмотрите прием энтерофурил в суспензии 2,5 мл два раза до пяти дней.

Извините, нам иммунолог запретил прием фагов, подумали, что из-за этого врач и назначил данный антибиотик

А это не фаг, это противомикробный препарат.
Который обладает дироким спектром действия.
Не всасывается в кишечнике.
А вот Амоксиклав я бы не стала ребенку давать.
Тем более по анализу кала на дисбактериоз, который никакой информативностью не обладает.
У малыша нет показаний для приема Амоксиклава.

Поняла вас