Консультация рентгенолога /

Беременность КТ, рентген, пневмания — вопрос №357457

Добрый день, в почти 12 недель положительный ковид, сутки была температура 38.5 потом иногда 37, кашель не проходил, вкусов и запахов не было, в 13 недель сделали КТ легких, сказали доза 3 мЗв, не знаю правда или нет, живот накрывали фартуком, со спины не закрывали, пневмания не большая, положили в стационар лечили антибиотиками амбицилин сальбуктам и потом ещё в таблетках, в живот кровь разжежать, бромдексин, арбидол, потом рентгениконтроль, подскажите пожалуйста как это все скажется на ребенке, что делать, места себе не нахожу, рыдаю, но хочется услышать мнение специалистов и реальные истории у кого хоть что то из этого было, буду очень признательна!

Детский хирург, Врач УЗД
Скрининговое узи плода делали после всех этих манипуляций?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, только УЗИ плода, а скрининг сказали делать в 20 нелель

Детский хирург, Врач УЗД
Смысла сейчас нервничать нет, все уже сделано, обратно не вернёшь. На скриниге все будет понятно. Большой шанс, что все с ребёнком в норме.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Невролог
Найболее опасным считается Рентген обследования в первом триместр, т, е. До 12 недель. В это время идёт закладка всех оргонов и систем. После 12 недели риск вредного воздействия уменьшается значительно. Учитывая, что живот защищали, то риск сведения до минимума. Надо ещё учитывать, лекарственные препораты которые вы получали и воздействие самого вируса. Точно вы сможете узнать, сделав УЗИ плода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, я правильно понимаю что если вдруг что не так будет, на втором скринге будет видно? Тяжело в том что никто не может сказать, вы получили такую дозу значит ориентировочно плод получил такую и из этого думать, но понятно этого никто и не знает наверное. Лекарства уверяли что вреда не принесут данные препараты можно при беременности, а вот вирус да вообще с ним нечего не понятно((
Невролог
Да, патология развития будет видна на УЗИ.
Рентгенолог
Добрый день В вашем случае по поводу рисков надо консультироваться со специалистом, ведущим беременность, пройти максимально подробный скрининг у по возможности лучшего доступного в вашей ситуации специалиста.

На мой взгляд, рентген/КТ в вашей ситуации никак не повлияли на состояние и развитие плода (правда смысла просто накрывать живот на КТ нет - надо либо обматываться защитным фартуком вокруг живота, либо вообще его не использовать), но объём медикаментозного лечения довольно велик и я бы больше из-за него переживал.

Могу вас попробовать успокоить, тем, что чем меньше срок беременности, тем сильнее действие правила "всё или ничего" - в случае возникновения каких-то проблем с развитием на ранних сроках, беременность обычно самостоятельно спонтанно прерывается, и сам факт её сохранения сейчас должен всех успокаивать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.