ОАК. Общий Анализ Крови
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать. Сын. 9 лет
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500нлрма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,повышены эозинофилы ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, не сдавали на аллергию, но чихает, похоже,да. Нет каких-то острых проявлений. Летом иногда д Зодак, когда чихает
В таких случаях, рекомендуется сдать общий ig E,если он повышен, будет, рекомендуется консультация аллерголога,если он в норме,исключается паразитоз,сдается кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно, кал на лямблии методом игх
Анна Николаевна, на лямблии кровь сдавали, отрицательно, подскажите,а вот эритроциты выделены тоже и нейрофилы? Тоже все нормально?
Принятый ответ
Да,это вариант нормы, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты( чуть выше , пить больше жидкости) и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500)
Эозинофилы повышены предрасположенность к аллергии или паразитарная инвазия.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
У ребенка нет аллергии ?
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
-нейтрофилы в норме
Лимфоциты в норме
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышенное эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергии нет?
Дарья Николаевна, пожалуйста, подскажите, а в норме ли соотношение лимфоцитов и нейрофилов сейчас?
В норме
Дарья Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина обычно наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты норма до 500.
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - показатели в абсолютных цифрах в норме, на них и ориентируемся, базофилы также в норме, тромбоциты до 500 в норме для возраста, повышены эозинофилы. Чаще всего это связано с аллергией, атопическим дерматитом или глистами. Если у ребенка нет аллергии, дерматита, следует сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3 -5дней.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот; преобладание лимфоцитов в предоставленном анализе может говорить о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы повышены; подскажите, пожалуйста, ребёнок не аллергик? Имеется атопический дерматит, астма? Укусы или высыпания на коже?
- соэ в норме до 15мм/ч
Валентина Сергеевна, на лямблии кровь сдавали, отрицательно, подскажите,а вот эритроциты выделены тоже и нейрофилы? Тоже все нормально?
Принятый ответ
Эритроциты немного повышены, вероятно, перед сдачей крови ребёнок мало пил воды.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены соотношение правильное, соответственно возрасту.
Здравствуйте) в крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и тромбоцитов), увеличение эозинофилов (признак аллергонастороженности). Признаков воспаления, анемии или иных грибных отклонений нет. В подобных случаях рекомендовано увеличить питьевой режим и сдать кровь в динамике через 2-4 недели. Если эозинофилы будут также повышены и нет признаков явной аллергии у ребенка, то нужно будет исключить гельминтозы (соскоб и как на яйца глист). Здоровья ребенку!