Что это за налет на языке?
Здравствуйте. Муж обнаружил на корне языка налет темный и будто-бы язвочек. Говорит что налет увидел после курения кальяна,но мне кажется это не от него,т.к. тоже его курила. Говорит что чувствует последние пару дней эти язвы. Я дала сегодня ему прополоскать горло фурацилином. Он является курильщиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото на корне языка имеют место желобоватые вкусовые сосочки -нормальные структуры корня языка, а также налёт у корня языка который чаще всего возникает на фоне проблем с желудочно-кишечного трактом в подобных ситуациях
Выполните пожалуйста фото горла убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии мы можем увидеть наличие налёта по централной линии языка (обычно является признаков патологии ЖКТ, возможно заброса желчи не только желудочной кислоты, возможно результат длительно курения).
Ощущения в области языка ,чаще у корня появляются также при наличии патологии ЖКТ . Не беспокоят ли его изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бугорки на корне языка это желобовидные сосочки, где расположены вкусовые рецепторы.
Обычно они увеличиваются при ГЭРБ или при воспалительных заболеваниях ротоглотки вирусного или бактериального характера.
Нет ли у вас проблем с ЖКТ (отрыжка, изжога, налет на языке, горечь во рту)? Горло не беспокоит?
Принятый ответ
Здраствуйте , посмотрел фотографию налет на языке больше характерен для проблем с жкт , но курение может усугубить этот налет , так как в кальяне и сигаретах содержаться смолы и никотин
По лечению
Нужно для начала обратиться к врачу гастрэнтерологу для обследования , выполнить фгдс и узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
В области корня языка - вкусовые сосочки языка
На языке действительно есть небольшой налет, такое состояние как правило возникает на фоне расстройства со стороны ЖКТ
Нет ли у мужа симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?