Стоматит на губах и в ротовой полости
Ребенку 1,3. 8 зубов. 4 дня назад появилась язвочка на губе, поднялась температура. 38,5-39. 2 дня держалась температура На следующий дееь появилось больше язвочек. Сейчас много высыпаний на губах и подбородке. Много слюней. В этот момент зубы начали бесрокоить тоже. Мажем Холисал и Камистад беби. Часто мирамистином и хлоргесидином обрабатываю. Виферон мазь наношу на подбородок.
Здравствуйте, при лечение стоматита эффективно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день , поверх использовать холисал гель . Противовирусные к сожалению не имеют доказанной эффективности. Так же щадящее питание и питье исключать острое , кислое и соленое . Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Здравствуйте, спасибо большое.
По фотографии такие элементы очень характерны для энтеровирусной инфекции, по телу нет сыпи ?
Нет, только 3 в ротовой и вот на губах и подбородке
Принятый ответ
Могут появится высыпания, постепенно язвочки будут уменьшатся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, подобные высыпания могут быть характерны для герпетического гингивостоматита или энтеровирусной инфекции.
Заживление занимает достаточно длительное время.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сутки, местно холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
При сохранении температуры более 4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Можете прикрепить фото для более точного ответа?
Спасибо большое. Температура больше не поднималась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для герпетического гингивостоматита . Проходит длительное время
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Здравствуйте, уже 5 дней , никаких других высыпаний нет
Принятый ответ
Может Быть волнообразное течение, до 2 недель
Здравствуйте.
Стоматит, афты появляются от инфекции и если часто появляются то рекомендую обычно проверить на дефициты: железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты, рибофлавина и цинка.
Холисал помогает на время, но он не убирает причину.
Антисептики длительно не рекомендуется - они вызывают пересушивание при избыточном приеме.
От Виферона нет толка, его можно отменять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!